На Украине орудует широко разветвленная сеть русских шпионов

На Украине орудует широко разветвленная сеть русских шпионов

СБУ должна активизировать работу в Крыму по противодействию разведке банды "Черноморский флот России".

Об этом заявил 27 января экс-командующий ВМС Украины Борис Кожин.

«В первую очередь украинские спецслужбы должны активнее бороться со шпионской деятельностью ЧФ РФ. На территории Крыма действует широко налаженная сеть военной разведки РФ, агенты ФСБ и российского ГРУ активно занимаются как военной разведкой, так и политическими вопросами, направленными на усиление антиукраинских организаций и антиукраинской истерии в целом», - сказал он.

«Поэтому СБУ и военная контрразведка Украины должны активнее бороться со своими российскими «коллегами», ведь, нужно признать, что сегодня в Крыму российские спецслужбы чувствуют себя как дома, а в Кремле владеют достоверной информацией про то, что происходит в военных подразделениях Украины и в политической жизни полуострова», - подчеркнул Кожин.

    

Между тем министерство иностранных дел Украины констатирует увеличение нарушений законодательства Украины русскими оккупантами из банды "Черноморский флот России".

Об этом в ходе заседания пресс-клуба МИДа сообщил 27 января директор первого территориального департамента ведомства Леонид Осаволюк.

"Вынуждены констатировать, что в последнее время чрезвычайно усиливается динамика роста грубого и сознательного игнорирования Черноморским флотом как двухсторонних соглашений, так и законодательства Украины... Это касается непосредственно нарушений отдельными военнослужащими "Черноморского флота" законодательства Украины", - сказал он.

По его словам, за последние 12 месяцев оккупанты из "ЧФ России" совершили 521 нарушение украинского законодательства, 16 преступлений сопровождались нанесением тяжких телесных повреждений (в том числе, изнасилования и грабеж).

Осаволюк отметил, что МИД не может понять и принять сознательные нарушения и игнорирование законодательства Украины и подписанных двухсторонних соглашений самими главарями банды ЧФ. По данным МИДа, с 1 сентября 2008 по 24 января из 137 уведомлений флотом украинской стороны о пересечении государственной границы пиратскими кораблями ЧФ 78 уведомлений были отосланы с нарушением законодательства Украины.

Осаволюк добавил, что в 17 случаях экипаж кораблей ЧФ сознательно отказывался от прохождения пограничного контроля во время пересечения госграницы. "То есть команды кораблей отказывают представителям государственной пограничной службы в предоставлении личного состава кораблей и проведении идентификации судна", - сказал он.

При этом он отметил, что обо всех этих нарушениях МИД дипломатическими путями информирует МИД России.

Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко также заявил на брифинге 27 января, что в отношениях с Россией период "братства и единства славянских народов" давно прошел.

"Пришло время избавиться от стереотипов и штампов братства, исторического единства и других вещей. Мы два суверенных государства и должны строить свои отношения на основе международного права", - заявил Огрызко. Кроме того, министр отметил, что "когда говорят о славянском единстве, возникает интересный вопрос: сколько славянских стран является членами НАТО, а сколько нет?".

Огрызко также подчеркнул, что в вопросе международной безопасности МИД Украины не воспринимает "никаких красных линий, никаких распределений континентов по указаниям тех или иных руководителей".

"Каждое государство имеет право выбора на свою национальную безопасность", - добавил министр.

Он подчеркнул, что взаимоотношения между Украиной и Россией должны быть переведены в прагматическую плоскость: "Нам необходимо минимизировать идеологическую составляющую в наших отношениях, так как прагматизация является залогом нормализации наших отношений. К сожалению, в них еще осталось много стереотипов советской эпохи".

По мнению Огрызко, Украина в газовом конфликте с Россией смогла "достойно и адекватно себя вести".

"Нам бы хотелось, чтобы отношения в этой сфере были максимально прозрачными", - добавил министр. Кроме того, Огрызко подчеркнул необходимость наведения порядка в гуманитарных отношениях двух стран.

"Мы исходим из того, что Россия наконец-то избавится от стереотипов о нашей истории, нашего права иметь собственный взгляд на свою историю, нашего права смотреть и оценивать ее. Нам бы хотелось, чтобы в этом плане восторжествовал покой, прагматизм и адекватные оценки", - заявил министр. 

КЦ