Москва может потребовать от Украины «возвратить» Севастополь

Москва может потребовать от Украины «возвратить» Севастополь

Сергей Миронов, т.н. «спикер совета федерации» и формально четвертый человек в иерархии российской власти, не исключает, что Москва может поставить вопрос о «возвращении» Севастополя России.

Об этом он заявил, комментируя сообщение о поручении президента Украины Виктора Ющенко подготовить вывод Черноморского флота к 2017 году.

«Безусловно, сейчас мы должны так ставить этот вопрос сами перед собой, а потребуется, и перед руководством Украины», - цитируют Миронова российские источники

«Надо внимательнее изучить этот вопрос. Если Ющенко высказывается в таком духе, то и мы, соответственно, можем начать изучать этот вопрос в соответствующем духе», - добавил он.

Напомним, что ранее президент Украины поручил Кабинету министров до 20 июля подготовить законопроект о прекращении с 2017 года действия международных договоров о временном пребывании на территории Украины Черноморского флота России.

Об этом говорится в указе президента Украины № 463/2008 О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 16 мая 2008 года «О мерах по обеспечению развития Украины как морского государства».

Как указывают в этой связи российские и украинские комментаторы, практически все высокопоставленные лица России уже высказались в духе Лужкова, с призывом «возвратить России Крым и Севастополь». Остались только два человека, которые публично еще не озвучили эти требования - Медведев и Путин.

В этой связи некоторые аналитики предрекают, что к осени, когда встанет вопрос о продлении т.н. «большого договора» между Москвой и Киевом, словесная риторика обострится, а к 2009 году, если ситуация будет развиваться также, как это происходило до сих пор, возможно и реальное военное обострение между двумя странами, тем более, что именно в декабре 2008 года НАТО вновь вернется к рассмотрению вопроса о приеме Украины в Североатлантический блок.

Руслан Синбаригов

КЦ