Путинские олигархи обеднели на $ 260 млрд.

Путинские олигархи обеднели на $ 260 млрд.

За прошедшие 8 месяцев кредитного кризиса личные состояния российских миллиардеров, таких как Олег Дерипаска, Роман Абрамович и Алексей Мордашов похудели на 260 миллиардов долларов, сообщает в своем обзоре о ссылкой на Times радио Би-би-си.

Как заявил в кулуарах Давосского форума управляющий директор банка "Тройка-Диалог" Андрей Шаронов, олигархи пережили беспрецедентный обвал своих личных состояний.

Избежали этого, по его словам, немногие. Среди последних Михаил Прохоров, продавший 25-процентный пакет акций компании "Норильский никель" как раз до начала мирового кризиса ликвидности.

"В глазах общественности эти ребята не герои, так что особенной жалости к себе они не вызывают", - приводит газета слова Шаронова.

Россия, по словам Алексея Шаронова, стоит перед лицом глубокого экономического кризиса, и растущая безработица вызывает общественное недовольство.

"Нынешняя ситуация представляет серьезную проблему для любого правительства. Людской настрой лучше не становится", - сказал он.

Вместе с тем, в долгосрочной перспективе все не так уж плохо, надеются в Москве. Российские активы, по мнению Андрея Шаронова, сейчас якобы недооценены, что в конечном счете должно «привести к свежим инвестициям, а обширный внутренний рынок также привлекателен для иностранных компаний».

С оптимизмом Москвы не согласны в МВД. Международный валютный фонд резко ухудшил прогноз развития экономики России и мира на 2009 год.

Экономику России, по расчетам экспертов фонда, ждет более серьезный спад, чем ожидают в российском правительстве.

Еще в ноябре прошлого года МВФ прогнозировал, что экономика России не только не сократиться в объемах, но и вырастет в 2009 году на 3,5%. При этом такой прогноз считался довольно пессимистическим. Теперь же ситуация оцениваются диаметрально противоположно. ВВП России уйдет в минус на 0.7%.

Комментируя данные МВФ по России, эксперты заявляют, что прогноз МВФ неоправданно оптимистичен. Ситуация еще более удручающая.

Резкое ухудшение прогнозов для России эксперты объясняют более жесткой оценкой глубины кризиса, а также более резким падением доходов населения.

«Темпы падения реальных доходов населения и рост долгов по зарплате говорят о том, что спад экономики может составить 2-2,5% в 2009 году», - считает ведущий экономист «Центра развития» Валерий Миронов.

Кроме того, по словам экономиста, в 2009 году ожидается ухудшение инвестиционной динамики, поскольку даже в случае оживления многие предприятия постараются восстановить загрузку мощностей, а не инвестировать в новые проекты. «Усиление пессимизма МВФ в отношении мировой экономики объясняется структурным характером кризиса, для выхода из которого потребуется изменение правил функционирования мировой финансовой системы», - отмечает Миронов.

«Из последних негативных новостей можно назвать сообщения Росстата о снижении промышленного производства в декабре на 10,3%, а также о сокращении реальных располагаемых доходов населения - на 11,6% декабрь к декабрю. Люди становятся реально беднее, что неизбежно сокращает спрос», - говорит главный экономист «Открытия» Данила Левченко.

КЦ