АКЦИИ ПРОТЕСТА. Массовые акции протеста проходят в России

В России проходят массовые акции протеста. Из Владивостока передает Франс-Пресс:

"Тысячи людей вышли на улицы на российском Дальнем Востоке в субботу, в день национальных протестов, чтобы призвать к отставке правительство среди растущего экономического кризиса. На демонстрацию, организованную коммунистической партией в центре Владивостока, пришло примерно 3 000 человек после того, как к акции присоединились другие политические партии и социальные группы, передает корреспондент АФП.

Между тем примерно 5 000 сторонников правящей партии "Единая Россия" провели во Владивостоке акцию в поддержку правительства, выкрикивая лозунги в честь Путина, заявили организаторы.

Однако, в отличие от аналогичной демонстрации в городе в прошлом месяце, которая была разогнана антимятежной  полицией с применением силы, дисциплинированная антиправительственная демонстрация прошла мирно, и многочисленные полицейские не вмешивались.

Наряду с коммунистической партией, в антиправительственном протесте также приняла участие местная коалиция, протестующая против решения правительства поднять тарифы на импортируемые машины.

Протестное движение против решения по тарифам, демонстрация которого была силой разогнана в декабре, воспользовалось преимуществами официального разрешения коммунистической партии на проведение демонстрации.

"Все больше и больше людей без работы, а наши сбережения и зарплаты теряют свою стоимость из-за падения рубля", сказал Александр, член автомобильного лобби, который предпочел не называть свою фамилию.

"Меры, предпринятые правительством, ставят своей целью не помощь простым людям и малому бизнесу, а крупным предпринимателям и банкирам".

Демонстрация во Владивостоке была первой в серии протестов, которые проходят по всей России в субботу со стороны оппозиционных групп по политическому спектру против правительства Путина.

В связи с тем, что некоторые из демонстрантов не были разрешены, а полиция обещала применить силу против несанкционированных акций, были опасения, что произойдут столкновения.

Об акциях протестов в Москве передает американское агентство Associated Press:

Примерно 1 000 участников акции коммунистов вышли на улицы Москвы, чтобы протестовать против экономического курса правительства и его реакции на глобальный финансовый кризис. Глава коммунистической партии Геннадий Зюганов заявил на субботнем митинге, что правительство должно отказаться от западных экономических моделей и провести широкую национализацию.

Несколько сотен полицейских заблокировали площадь в центре Москвы, где проходил митинг. Они задержали несколько протестующих, когда те выкрикивали лозунги, обвиняющие Путина в кризисе, но не разогнали протестную акцию, которая была санкционирована властями.

Между тем на Триумфальной площади Москвы был задержан лидер запрещенной национал-большевистской партии, член "Другой России" Эдуард Лимонов, а также были задержаны несколько активистов "Другой России". Об этом сообщил корреспондент радиостанции "Эхо Москвы". Здесь лимоновцы проводили собственную акцию протеста.

КЦ