Иран готовится к войне. Открывается новый форпост в Оманском заливе

3 февраля 2009 в 12:00
Иран готовится к войне. Открывается новый форпост в Оманском заливе

Командующий иранским военно-морским флотом адмирал Хабибулла Сайяри объявил о скором открытии новых военно-морских баз в Оманском заливе, сообщает "Аль-Кудс аль-араби" со ссылкой на иранское информагентство "Махр".

По словам адмирала Сайяри, развертывание новых баз проходит в соответствии с пятилетним планом развития и является одной из стратегических целей иранских ВМС.

В прошлом году Иран открыл крупный морской порт в стратегически важном для страны Ормузском проливе, который соединяет Оманский и Персидский заливы Аравийского моря. Как отметил Сайяри, он стал новым рубежом обороны, который позволяет блокировать проход любого судна в Персидский залив.

Между тем Иран во вторник вывел на околоземную орбиту первый национальный спутник «Омид» («Надежда») с помощью своей ракеты-носителя, сообщает на иранское ТВ.

Запуск был приурочен к «30-летию исламской революции в Иране 1979 года». Распоряжение о запуске отдал лично президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад. Первый иранский спутник разрабатывался местными специалистами на протяжении 10 лет.

Ранее Иран уже объявлял о запуске этого спутника. 17 августа 2008 года в Тегеране была распространена противоречивая информация относительно запуска этого спутника. В частности, местные источники приводили две версии: согласно первой, в космос был действительно запущен искусственный спутник Земли «Омид» («Надежда»), а в соответствии со второй - было лишь проведено испытание ракеты-носителя «Сафир» («Посланник») для вывода на орбиту спутников в будущем.

КЦ