Потребует ли Австрия выдачи Кадырова?

11 февраля 2009 в 10:19
Потребует ли Австрия выдачи Кадырова?

Ближе к концу рабочего дня 10 февраля австрийская прокуратура дала  обстоятельный комментарий по уголовному делу Кадырова. Сообщает венское интернет издание Vienna Online:

«Убийство чеченца: Уголовное дело против Кадырова находится в венской прокуратуре. Согласно венской прокуратуре (OStA) и адвокатам жертвы убийства Умара Исраилова, уголовное дело в отношении, среди прочих и Кадырова, до сих пор расследуется в Австрии.

«В венской прокуратуре в работе есть такое дело, подтвердила пресс-секреталь прокуратуры Мария-Луиза Ниттель агентству АРА.

Запроса на выдачу ордера на арест Кадырова, в отличие от того, что сообщалось в прессе, однако, не было, была только инициатива по этому вопросу адвокатов.

Согласно венской прокуратуре, основанием для возбуждения уголовного дела против Кадырова послужило заявление о совершении преступления земляком Исраилова, который сообщил полиции в июне 2008 года, что он получил задание от Кадырова убить Исраилова.

С середины января стало известно, что заявитель при этом на предоставление убежища охарактеризовал себя как агента, и после заявления против него полиции он был депортирован.

Относящийся к уголовному делу Кадырова отчет о преступных намерениях сейчас пересылается из министерства юстиции в венскую прокуратуру.

Согласно данным адвокатов Исраилова, они хотели получить ордер на арест Кадырова сначала в рамках футбольного матча России против Греции в Зальцбурге,  а затем в Вене.

Первое заявление о выдаче ордера на арест Кадырова было подано в прокуратуру 11 июня 2008 года. При инициативе адвокатов, настаивающих на аресте Кадырова, как в случае ареста любого представителя государства, необходимо прояснить три вопроса: 1) возможный иммунитет, 2) подсудность разыскиваемого преступника в Австрии, а также 3) доступность его для правоохранительных органов страны, пояснила Ниттель.

Только после этого можно подавать в  суд на выдачу ордера на арест.

Когда все эти вопросы прояснились в пользу выдачи ордера на арест Кадырова, преступника уже не было в Австрии, заявила пресс-секретарь.

Кадыров, согласно МИД Австрии, не обладает никаким иммунитетом, также доступность преступника на территории Австрии для полиции никогда не подвергалась сомнению.

По сообщению германского ИА DPA из Вены, пресс-секретарь венской прокуратуры Ярош указал конкретное обвинение, выдвинутое австрийскими властями в отношении Кадырова.

Уголовное дело против Кадырова было возбуждено за "личные пытки" в отношении Исраилова. "Следствие по уголовному делу Кадырова все еще продолжается", - отметил Ярош.

Что касается предполагавшегося ареста Кадырова в Австрии, то Ярош указал, что, "как представляется, Кадыров на чемпионат по футболу в Австрию не приехал". 

Ярош заявил также, что сейчас австрийские власти ведут следствие в отношении 8 чеченцев в связи с их возможным участием в убийстве Исраилова. 5 из них находятся в тюрьме.

По сообщению из Вены корреспондентки The Associated Press Вероники Олексин, Ярош ей сообщил, что "следствие по делу Кадырова было завершено в октябре и что он ожидает, что его результаты будут оглашены в течение ближайших нескольких недель".

"Еще не было принято окончательного решения относительно того, обвинить ли Кадырова по обвинительному акту (indict) или прекратить уголовное дело", отметил спикер прокуратуры.

Прокуратура ничего не сообщала общественности о расследовании преступлений Кадырова, пока венский еженедельник Falter, известный своими журналистскими расследованиями, не указал, что он собирается опубликовать в среду об этом статью", передает АР из Вены.

Со своей стороны отметим, что ряд независимых наблюдателей в Вене, обратив внимание на противоречивые заявления различных и даже одних и тех же представителей прокуратуры (заявление Яроша агентству АР было последним по времени), указывают, что утечка информация о следствии по уголовному делу Кадырова в венский еженедельник была организована австрийским МВД. МВД сейчас подвергается сокрушительной критике как в СМИ, так и в парламенте за неспособность быстро раскрыть дело об убийстве Исраилова.

В этом случае Австрия должна выдвинуть официальные обвинения в отношении Кадырова и потребовать его выдачи австрийскому правосудию точно так же, как Англия требует выдачи Лугового, отравившего полонием-210 в 2006 году Литвиненко по приказу Путина.

Отдел мониторинга

КЦ