Кадырова должны были арестовать во время чемпионата Европы по футболу

10 февраля 2009 в 17:04
Кадырова должны были арестовать во время чемпионата Европы по футболу

Государственное информационное агентство Австрии АРА сообщило 10 февраля:

"Убитый в Вене чеченец Умар Исраилов в июне 2008 года пытался получить ордер на арест Кадырова. Об этом сообщает венский еженедельник "Falter". Генпрокуратура (StA) отказала в этом ходатайстве. Однако с тех пор она расследует возбужденное ей уголовное дело против Кадырова, говорится в сообщении еженедельника.

Кадыров обвиняется в тягчайших нарушениях прав человека. Главным свидетелем в уголовном деле Кадырова выступал убитый 13 января на улице средь бела дня Исраилов, которого лично пытал Кадыров, пишет "Falter".

Ордер на арест Кадырова должен был быть задействован в июне 2008 года во время чемпионата Европы по футболу.

Кадыров должен был приехать на матч российской сборной в Зальцбург. Поэтому адвокаты Исраилова пытались добиться выдачи ордера на его арест, однако генпрокуратура им в этом отказала.

Согласно еженедельнику, отказ был мотивирован таким образом: "сейчас рабочее время в генпрокуратуре уже кончилось, нельзя арестовывать "президента" только по требованию одного адвоката".

Поступил первые краткий комментарий из генпрокуратуры в Вене на сообщение еженедельника: "В июне состоялся обмен досье". Согласно адвокатам жертвы убийства, "изложенные в еженедельнике "Falter" полностью соответствуют действительности", передает АРА.

Тем временем  "Falter" выложил в сети полный текст своей статьи в завтрашнем номере, подписанной доктором Флорианом Кленком, заместителем главного редактора.

Помимо уже приведенной нами информации, в  статье в частности приводится такая подробность, что прокурор отказался выдать адвокату Исраилова ордер на арест с формулировкой: "Мы уже кончили на сегодня работать, не могу же я принять от вас заявление на лестничной клетке".

Тем не менее, прокурор заявление принял, но выдать ордер на арест отказался. Далее венский еженедельник продолжает:

"С суровой критикой отсутствия интереса у австрийских властей в аресте Кадырова выступил  берлинский адвокат Вольфганг Калек, генеральный секретарь влиятельного Европейского Центра по конституционным и гражданским правам (European Center for Constitutional and Human Rights):

"Венская юстиция с самого начала занималась делом Кадырова как мелким делом о ссоре между соседями. Я задаю себе вопрос: вела бы она следствие о русской банде, переправляющей из Австрии в Россию ворованные машины, с таким же отсутствием интереса, как в случае жертвы пыток Исраилова".

В своем завтрашнем номере Der Falter публикует также интервью с таинственным чеченским агентом Артуром К. по кличке Арби. В июне 2008 года он сообщил МВД Австрии о списке с именами подлежащих убийству лиц и о предстоящем убийстве Исраилова.

Номер сотового телефона Арби был передан спикеру Партии зеленых Петеру Пильцу. Арби заявил еженедельнику Falter: "Я не имею никакого отношения к убийству. Я живу в России в страхе, что меня убьют", пишет венский еженедельник.

Между тем по сообщению венской газеты Der Standard представитель Партии зеленых Петер Пильц снова потребовал отставки министра МВД Австрии Марии Фектер (от Народной партии, которая сейчас входит в правительственную коалицию с социалистами), не в последнюю очередь из-за ее безобразного "расследования" убийства чеченского беженца Исраилова:

"Г-жа доктор Фектер в любом другом правовом государстве, особенно в Евросоюзе, давно бы отправилась обратно на свою фирму в канаву со щебнем. Только в Австрии она может по-прежнему руководить министерством. 

Еще в этом легистлатурном периоде мы получим следственный комитет парламента, который займется ее делом, потому что Социалистическая партия уже не в состоянии терпеть ее безобразия", указал Пильц.

Отдел мониторинга

КЦ