Расследование Кавказ-Центра вызвало живой отклик в Австрии

2 февраля 2009 в 18:31
Расследование Кавказ-Центра вызвало живой отклик в Австрии

Посольство РФ в Вене в ответ на публикацию КЦ, отказалось комментировать участие Путина в убийстве Исраилова.

Данные журналистского расследования причин и времени убийства Умара Исраилова в Вене, проведенного Кавказ-Центром, были почти тотчас же перепечатаны многими изданиями, как в России, так и Австрии.

Информацию КЦ о том, что моральную ответственность за это убийство несет "Нью-Йорк Таймс",  в России сообщили "Стрингер" и Каспаров.ру, причем "Стрингер" дал ссылку на КЦ, а "Каспаров" не дал.

Через несколько часов, после перевода данных нашего расследования на немецкий язык, откликнулось государственное австрийское информационное агентство АРА. Об этом сообщило венское издание Vienna Online, которое в частности пишет:

"Умар Исраилов должен был умереть из-за разоблачительной истории?

"New York Times" запланировала за несколько дней до убийства чеченца Умара Исраилова разоблачительную историю (перевод на русский язык здесь - КЦ) на основе его внутренней информации как телохранителя Кадырова! Русские об этом знали!

Об этом были уведомлены русские власти. 9 января газета обратилась к администрации Путина в связи с обвинениями и попросила интервью с чиновниками, пишет в конце недели американская газета.

Четыре дня спустя, 13 января, Исраилов был убит средь бела дня на венской улице.

"О связи между расследованием "New York Times"  и убийством Исраилова прокуратура ничего не знает", заявили в понедельник в венской прокуратуре.

Согласно  "New York Times", пресс-секретарь Путина отказался комментировать разоблачения Исраилова: "Комментировать какие-то слухи не разумно", цитирует газета этого человека.

27-летний Исраилов имел доступ к внутренней информации, будучи телохранителем Кадырова и в этой связи выдвинул официальные обвинения, сообщает газета.

Исраилов передал в редакцию копии закрытых досье по его жалобам в суд.

Согласно этим досье, Кадыров и его люди совершили много зверских преступлений, как, например, казни и жестокие обращения с узниками, пишет "New York Times".

Кадыров ударил его по лицу, он также стрелял из пистолета по его ногам, рассказал газете Исраилов.

Другой "правительственный" служащий Кадырова, а также другая жертва пыток подтвердили, что они присутствовали при избиении Исраилова.

"Российское посольство в Вене не дает по делу Исраилова никаких комментариев", говорится в заявлении их пресс-секретаря в отношении запроса АРА", передает австрийское издание.

Между тем на ежедневном брифинге для журналистов по делу Исраилова 2 февраля спикер австрийской прокуратуры Ярош сообщил, что суд утвердил подследственное тюремное заключение для 5 подозреваемых чеченцев.

Они обвиняются в пособничестве убийства Исраилова, в организации заговора и участии в организованной преступной группировке.

До сих пор полиция не может установить, находится ли среди них кто-нибудь из реальных убийц.

Тем временем венский суд продлил 2 февраля сроком на 1 месяц содержание в тюрьме шофера убийц Исраилова Отто Кальтенбруннера (Р. Эдилова).

Выходящая в Санкт-Пёльтене австрийская газета NÖ Nachrichten привела 2 февраля некоторые подробности по делу Исраилова.

Гильзы от патронов были обнаружены в прошлую среду на автостоянке на севере городка Золленау, около автодороги местного значения В17. На автостоянке находилось 25 снятых с учетах полиции старых машин и все они были обысканы. Автостоянка находится рядом с квартирой одного чеченца, у которого был проведен обыск. Чеченец арестован.

По данным полиции убийцы Исраилова в момент бегства с места преступления сменили в Золленау машину и одежду. Золленау находится в 40 км на юг от Вены.

В 1970-х годах там располагался в старом замке (19 век) транзитный лагерь для советских евреев, ехавших через Вену в «Израиль». Сейчас там ресторан.

Еще в одном сообщение газета передала подробности о двух обысках в Санкт-Пёльтене. Там было арестовано 2 чеченца, среди них некий 19-летний М. Мудаев.

У одного из беженцев полиция нашла 6 000 евро наличными. Откуда у официально нищего беженца эти деньги, не понятно.

Газета указала, что сначала полиция искала «политический след», а теперь ищет уголовный, рассматривая версию о «кровавых разборках» в банде торговцев людьми, то есть лицами, занимающимися завозом в Австрию нелегальных эмигрантов.

При этом указывается, что в свое время убитый в Вене Исраилов ранее уже задерживался полицией по этому обвинению. Однако никаких доказательств ни одной из этих версий у полиции нет. Все подозреваемые по-прежнему молчат.

В другом сообщении газета указала, что в прошлую среду полиция произвела обыск у одной очень мирной чеченской семьи в городке Баден (23 км от Вены). Обыск начался в 6 утра и продолжался час. Проводили обыск 6 полицейских. Никто арестован не был.

Выходящая в Линце австрийская газета OÖ Nachrichnen сообщила в номере от 1 февраля, что среди двух чеченцев, выпущенных на свободу 30 января, находится беженец, который был арестован в городе Штейр.

КЦ