По делу Исраилова в Вене арестовано 7 чеченцев

По делу Исраилова в Вене арестовано 7 чеченцев

Утром 28 января  в ходе одновременно проведенных обысков в Вене и австрийских землях Нижняя Австрия, Верхняя Австрия и Штирия, в Вене было арестовано 6 подозреваемых чеченцев по делу об убийстве 13 января Умара Исраилова. Эти аресты подтвердил на ежедневном брифинге для журналистов спикер прокуратуры Герхард Ярош.

Об арестах впервые сообщило Австрийское радио и телевидение.  Ярош пояснил, что все 6 чеченцев обвиняются в причастности к убийству Умара Исраилова.

В настоящий момент пока не ясно, находятся ли среди арестованных 2 чеченца, которые непосредственно убили Исраилова, или речь идет только о пособниках, однако полиция исходит из того, что все они связаны с совершенным преступлением.

"Это мы еще выясним. Следствие продолжается усиленными темпами. Подозрение в участии в убийстве основывается на  арестах и результатах обысков. Унас есть указания, что арестованные связаны с преступлением", указал спикер.

Тем временем Австрийское радио и телевидение передало, что полиция пришла на обыски уже с ордерами на арест.

"Указания и расследования за последние недели вывели следователей на следы подозреваемых", передает ТВ Австрии.

Со своей стороны отметим, что, судя по сообщениям, скорее всего "заговорил" арестованный ранее Кальтенбруннер, которому было обещана неподсудность в обмен на исчерпывающие показания.

На вопрос, были ли политические мотивы убийства, Ярош не захотел дать ответ на данном этапе следствия, заявив только, что пока доказательств нет.

Сегодня утром полиция произвела обыски в общей сложности 18 домовладенях. Австрийская газета Tiroler Tageszeitung поправила Яроша, указав, что налеты полиции были произведены в 4 австрийских землях не утром, а в ночь на 28 января.

После первых сообщений об аресте 6 чеченцев, выступивший на пресс-конференции в Вене в среду руководитель австрийского антитеррористического полицейского спецназа "Кобра" Ханнес Гульбрайн сообщил, что в среду всего было арестовано 7 чеченцев. Сообщает австрийская газета OÖ Nachrichnen:

"После продолжавшегося несколько недель расследования сотрудники "Кобры" и уголовная полиция нанесли в 6 часов утра сокрушительный удар по преступникам. В операции участвовало в общей сложности 150 полицейских, которые провели 18 обысков и захватили сначала 6 чеченцев. В связи с возникшими подозрениями, через короткое время был произведен арест седьмого человека. (Ранее, 13 января, в связи с убийством был арестован российский террорист Кальтенбруннер - КЦ).

В настоящее время арестованным предъявлены следующие обвинения: подготовка заговора, соучастие в убийстве и участие в группировке организованной преступности.

Участвовавший в этой пресс-конференции спикер прокуратуры Ярош заявил, что в ходе обысков было найдено "огромное число улик".

Сейчас их необходимо проанализировать. В поисках преступников определенную роль сыграли брошенная убийцей куртка и фоторобот. Какую именно роль, Ярош отказался рассказать подробнее.

Гульбрайн сообщил о "горячем следе". При обысках были также найдены две гильзы калибра 7, 62 мм.

КЦ