СКАНДАЛ. Кадыров заявил, что он отменил приказ Курмакаеву об убийстве Исраилова

СКАНДАЛ. Кадыров заявил, что он отменил приказ Курмакаеву об убийстве Исраилова

В пятницу парижская газета Le Monde опубликовала новые подробности по делу об убийстве бывшего телеохранителя Кадырова - Умара Исмаилова на основании находящихся в  венской полиции протоколов допроса чеченца Артура Курмакаева, посланного в Вену убить Исраилова.

Эти данные до сих пор не были опубликованы ни в австрийских, ни в американских СМИ. Кавказ-Центр предполагает, что протоколы допроса Курмакаева были разосланы австрийской полицией коллегам в странах Евросоюза и что они попали в парижскую газету из французской полиции. Парижская газета пишет:

"Умар Исраилов знал, что ему угрожают. За 7 месяцев до его убийства 13 января средь бела дня на улице Вены в Австрии, этот молодой чеченский беженец в возрасте 27 лет, в конце мая 2008 года встречался со  странным визитером.

Прибывший из Чечни некий Артур Курмакаев объяснил ему, что он работает на Рамзана Кадырова, приведенного к власти Кремлем. Эмиссар попеременно завлекает и угрожает. Он объясняет, что ему было поручено убедить Умара возвратиться в Чечню и в первую очередь отозвать жалобу, который тот подал в Европейский суд по правам человека по поводу пыток.

В этой жалобе молодой беженец описал, как его пытал электротоком Рамзан Кадыров в 2003 году в одной из тюрем, которые Кадыров создал в Чечне. Если Умар не подчинится, сказал эмиссар, с ним произойдет несчастье, а жизнь членов его семьи, оставшихся в Чечне, окажется под угрозой.

Умар не согласился. Он требует специальной охраны от австрийских властей в качестве лица со статусом свидетеля. Он уже получил убежище. Однако в охране ему было отказано.

Через несколько дней Курмакаев получил приказ от Рамзана Кадырова ликвидировать Исраилова, «чисто и просто». Поручение убить беженца он получил по мобильнику 9 июня 2008 года лично от Рамзана Кадырова: "Исраилов больше не нужен".

Об этом эпизоде Артур Курмакаев самолично рассказал следователям в австрийском Ведомстве по борьбе с терроризмом. Почему он им доверился? Потому что он был уверен, что если он возвратится в Чечню, не выполнив поручение об убийстве, его шкура ничего не будет стоить. В обмен на информацию он в свою очередь потребовал, чтобы его тоже включили в программу защиты свидетелей.

Артур Курмакаев рассказал австрийским полицейским, что в течение 6 месяцев он работал в новом отделе, которому поручено возвращать в страну чеченских эмигрантов, в отделе, которым руководит "правая рука" Рамзана Кадырова, некий "Тимур по кличке "Сеньор" ("Seigneur")".

В своих показаниях, с которыми ознакомилась газета Le Monde, он поднял покрывало над декорацией "нормализации" в Чечне. Он описал систему террора, угроз и шантажа, которая экспортируется даже за пределы границ России.

Короче, Артур Курмакаев подтвердил, что существует программа отлова и насильственной репатриации в Россию чеченцев с параллельными операциями по физическому устранению сотен человек.

"Я видел, рассказал он, в резиденции Рамзана Кадырова в городе Гудермес список, содержащий примерно 5000 имен чеченцев. Все эти лица воевали против Кадырова и привлекли его внимание, так или иначе. 300 человек из этих 5000 в списке должны умереть. Эти лица не имеют права возвращаться в Чечню. Новый отдел был специально создан для этих 300 человек. Он подчинен непосредственно Кадырову, как и мой отдел. В Москве ничего не знают и не должны ничего знать об этих отделах. Насколько мне известно, 50 человек из этих 300 находятся в Австрии. Все они подвергаются большой опасности"

Позднее, при невыясненных обстоятельствах, Артур Курмакаев покинул Австрию. Однако у него было время повторить следователям, что ему было поручено, "всеми путями",  убедить Умара Исраилова аннулировать его жалобу в Европейский суд по правам человека и в случае необходимости убить его, чтобы убрать тягостного свидетеля. Он сказал, что это не единичный случай. "Я знаю случай, когда один человек был насильственно репатриирован в Чечню из Польши".

Больше ничего в статье Натали Нугейред, бывшей корреспондентке "Ле Монд" в Москве, которая своими репортажами о второй русско-чеченской войне и зверствах русских солдат в Чечне заслужила себе международное признание, ничего не говорится. Ни слова не говорится и о том, что Кадыров отменил приказ об убийстве Исраилова.

А вот как предельно оперативно представили эту статью в "Ле Монд" кадыровцы согласно РИА-Новости, тоже от 23 января (напомним, что перевод статьи не был опубликован в России, а только лишь краткий текст в изложении, и мы напечатали отрывок из нее, посвященный Курмакаеву, это 80% текста статьи, в собственном переводе):

"Французское издание Le Monde в номере за пятницу публикует "новые данные" об убийстве Исраилова. Со ссылкой на показания Курмакаева газета пишет, что тот еще летом 2008 года получил от президента Чечни приказ "убрать" эмигранта, но не сделал этого, а 9 июня 2008 года Кадыров якобы лично позвонил ему и отменил приказание".

Напомним, что в статье и соответственно в полицейских протоколах в опубликованных ранее их пересказах в австрийской и американской прессе фраза Кадырова "Исраилов" больше не нужен", означает именно приказ об убийстве, что Исраилов больше не нужен в живых, что его не надо возвращать в Чечню.

Кстати, в  российских СМИ, пишущих на эту тему ссылка дается на предыдущую статью в "Le Monde", в которой вообще ни слова не говорится о Курмакаеве.

Мало вероятно, что у Кадырова, а тем более в РИА-Новости работают переводчиками люди, не способные понять элементарный газетный текст. Скорее данная деза была специально запущена через РИА-Новости для того, чтобы убедить общественность, не читавших статью в оригинале, что  если Кадыров "отменил" приказ об убийстве Исраилова в июне 2008 года, то он не убивал его и в январе 2009.

КЦ