Умар Исраилов был тайно похоронен на мусульманском кладбище в Вене

Умар Исраилов был тайно похоронен на мусульманском кладбище в Вене

Убитый в Вене бывший телохранитель Кадырова Умар Исраилов был тайно похоронен 22 января в мусульманской части Центрального кладбища в Вене под мощнейшей охраной полиции.

На похоронах присутствовала только семья покойного, так как власти скрыли от общественности время и место похорон. Все члены семьи Умара Исраилова находятся сейчас под полицейской охраной.

Австрийские СМИ подвергли цензуре информацию об антироссийской демонстрации чеченских беженцев  в Вене 22 января в связи с убийством Умара Исраилова.

Американское агентство Bloomberg передало из Вены, что в демонстрации приняло участие не 30 чеченских беженцев, как сообщили австрийские СМИ, а более 100 человек. На некоторых демонстрантах были маски. На спине других был прикреплен круг для стрельбы в тире.

Австрийская полиция тотчас же взяло демонстрантов в кольцо. Беженцы развернули плакаты на немецком языке "Путин, оставь нас в покое!" и "Кто следующий?" и потребовали от австрийских властей провести расследование убийства.

Спикер группы чеченцев, 58-летний Руслан Абдурзаков, который уже 6 лет живет в Вене, рассказал, что он знал Умара Исраилова:

"Кремль протянул свои кровавые лапы к сердцу Европы", отметил Абдурзаков. "Путин делает всё, чтобы нас запугать", сказала одна чеченская демонстрантка.

Американское агентство подчеркивает, что точно так же, как Путин убил Исраилова в Вене, он в 2006 году убил Литвиненко в Лондоне.

22 января австрийская полиция приступила к допросу чеченских беженцев в Австрии, чьи фамилии содержатся в списке, опубликованном на сайте чеченских демократов.

"Полиция уже связалась с некоторыми из них", сообщил в четверг немецкому информационному агентству ДПА спикер МВД Австрии, полковник полиции Голиа.

Глава полиции города Вены Герхард Пюрстль на вопрос об убийстве в Москве адвоката Меркелова и одной российской журналистки, указал журналистам, что его ведомство использует "все текущие новости, всё, что мы узнаём", для анализа потенциальной угрозы чеченцам в Австрии.

Напомним, что спикер партии зеленых по вопросам безопасности Пилц обратился в минувший четверг с парламентским запросом, в котором потребовал выяснения связей между австрийской тайной полицией «Ведомство по защите конституции и борьбе с терроризмом» и русской бандой ФСБ.

Между тем полиция опубликовала фоторобот одного из убийц Умара Исраилова и фото куртки, которую кто-то из убийц выбросил в мусорный бак перед универсамом, к которому подвез убийц Кальтенбруннер (видео с пресс-конференции полиции в четверг).

Население просят опознать человека и куртку. Полиция ищет на куртке следы ДНК. 

   

Находящемуся в тюрьме шоферу убийц, который в Австрии официально сменил свое имя на Кальтенбруннер, был предоставлен адвокат Рудольф Майер. 

В четверг он нанес краткий визит к своему подзащитному в тюрьму и указал, что тот, кроме нескольких слов, ничего не понимает по-немецки. В следующий раз адвокат придет с переводчиком.

КЦ