На Западе считают, что Исраилова и Маркелова убил Кадыров

На Западе считают, что Исраилова и Маркелова убил Кадыров

Ведущий политический журнал Франции Le Poin пишет в редакционной статье:

"Умар Исраилов не только дезертировал из преторианской гвардии пророссийского Кадырова, но также осудил его систематическую склонность к пыткам в своем обращении к Европейскому суду по правам человека. Исраилов был убит средь бела дня на улице в Вене.

Он был включен в составленный Кадыровым черный список из 300 оппозиционеров в изгнании, то есть лиц, приговоренных к убийству. Будучи членом "кадыровцев", тайной службы Кадырова с мрачной репутацией, Исраилов бежал в 2006 году, потрясенный методами своего работодателя, и нашел убежище в Австрии, где получил статус политического беженца.

В конце 2008 года антитеррористические службы в Вене отказали ему в защите, которую он требовал.

В понедельник в Москве "чеченское зло" нанесло еще один удар. Средь бела дня на улице был убит Станислав Маркелов, адвокат семьи молодой чеченки, убитой в 2000 году одним русским офицером".

Аргентинская газета Clarin в корреспонденции из Брюсселя в этой связи указывает:

"Убийство Маркелова произошло через 6 дней после убийства чеченского беженца Умара Исраилова, который был расстрелян в Вене и который обвинил Рамзана Кадырова, союзника Путина, в пытках. Австрийская полиция арестовала одного подозреваемого, однако газеты в Вене говорят о команде киллеров, в состав которой может входить 12 человек".

Португальская газета Esquerda в связи с пытками кадыровцами в Чечне отмечает: "13 января в Вене был расстрелян Умар Исралов, чеченец, который обратился с заявлением в Европейский суд по правам человека в связи с тем, что его лично пытал Рамзан Кадыров".

Выходящая в Милане итальянская газета пишет:

"Исраилов находился в тюрьме русской армии, был освобожден по амнистии и оказался в рядах кадыровцев - частной милиции Рамзана Кадырова. В 2006 году Исраилов ищет убежища в Европе и осуждает кадыровскую власть за насилие против него самого и гражданского населения, остается без защиты со стороны австрийских властей и гибнет в засаде в нескольких шагах от своей квартиры в тихом квартале Вены.

Последнее громкое убийство произошло 40 дней назад в Стамбуле, Турция. Там был убит бывший командир чеченских повстанцев Ислам Джанибеков. Версия о грабеже продержалась только несколько часов, потому что полиция установила, что он был убит двумя выстрелами из "Грозы", короткоствольного пистолета, используемого спецслужбами России, который несколькими месяцами раньше использовался, также в Стамбуле, для убийства другого чеченского беженца, Гаджи Адисултанова.

На этом картина становится вполне четкой: в Европе существует сеть полицейских с лицензией на убийство бывших друзей Кадырова", указывает итальянская газета.

Выходящий в Гамбурге крупный немецкий еженедельник Die Zeit в статье, перепечатанной из австрийской газеты Falter, отмечает:

"Рамзан Кадыров считается зверским, жестоким человеком. Об этом также говорится в отчетах международных организаций по защите прав человека. Ссора с Кадыровым, это знал Исраилов, может окончиться смертью. Исраилов знал о судьбе других разоблачителей преступлений Кадырова, которые были расстреляны в Москве, потому что они раскрыли кадыровские злодеяния".

Тем временем в субботу австрийская прокуратура сообщила, что на куртке, брошенной одним из убийц Умара Исраилова в мусорный контейнер, когда убийца переменил куртку, были найдены следы ДНК. На потертом воротнике были обнаружены частицы кожи.

Сейчас куртка отослана в лабораторию судебной медицины в Иннсбруке. Если в течение ближайших дней специалисты установят, что следы ДНК можно использовать в розыскной работе, тогда данные будут разосланы в полицейские управления в странах Евросоюза в целях возможного установления в картотеке зарегистрированных преступников причастность одного из них к убийству Исраилова.

К отцу убитого в Вене Умара Исраилова, Али Исраилову, была приставлена личная охрана из большого числа австрийских полицейских, хотя Али живет в Норвегии. Полицейские следуют по пятам Али при всех его перемещениях в Австрии.

В субботу компания Asfinag опровергла газетные сообщения, что её дорожные камеры зафиксировали зеленый «Вольво» с убийцами Исраилова. Компания заявила, что цель видеокамер - оповещение полиции об авариях "в прямом эфире" и что архивирования кадров не производится.

Отдел мониторинга

КЦ