Похороны Исраилова напоминали погребение крупного австрийского деятеля

Похороны Исраилова напоминали погребение крупного австрийского деятеля

На фото: Акция протеста чеченских беженцев в Вене

Венская газета Österreich сообщила подробности тайных похорон Умара Исраилова в Вене в минувший четверг. Похороны были похожи на погребение крупного австрийского политического деятеля, отмечает газета.

Траурное шествие сопровождали сотни до зубов вооруженных полицейских. В воздухе кружился вертолет. За деревьями прятались, затаившись, вооруженные  члены "антитеррористического" спецназа "Вега".

Полиция обосновала свои действие тем, что она боится нападения, так как в Чечне якобы похороны "часто привлекали к нападению вооруженных лиц". Каких-либо конкретных фактов таких нападений газета не привела. 

После церемонии тело покойного было предано земле. Перед могилой стояли безутешный отец убитого Али Исраилов и приехавший из Норвегии брат Умара Исраилова. Вдова Мадина и мать убитого по мусульманскому обычаю наблюдали за церемонией с небольшого расстояния.

СМИ Австрии сообщили в пятницу, что на 24 участника похорон пришлось около 300 полицейских в пуленепробиваемых жилетах со штурмовыми автоматическими винтовками.

На состоявшейся в тот же день антироссийской демонстрации в центре Вены присутствовало 100 полицейских (фото демонстрации, здание на переднем плане - штаб-квартира ОБСЕ, на заднем плане - резиденция канцлера).

Адвокат Кальтенбруннера, Рудольф Майер, рассказал в пятницу, что он только что навестил в тюрьме Кальтенбруннера и посоветовал своему подзащитному больше не делать никаких заявлений. Культенбруннер и без совета адвоката продолжает молчать.

Адвокат сообщил, что полиция не дает ему доступа к "закрытой" части дела об убийстве, в котором, видимо, содержатся конкретные показания свидетелей, видевших, как в машину Кальтенбруннера садились двое убийц Умара Исраилова. По мнению адвоката суд и далее будет продлевать Кальтенбруннеру пребывание в тюрьме.

Кальтенбруннера обвиняют в соучастии в убийстве и "официально" посадили в тюрьму в минувший четверг по постановлению суда. "Кальтенбруннер не признается", сообщил в пятницу спикер прокуратуры Герхард Ярош.

Полиция сообщила в пятницу, что её надежды на появление новых свидетелей после опубликования в четверг фоторобота одного из убийц и фото куртки убийцы, не оправдались.

В пятницу стал известен еще один полицейский скандал. Австрийка, машину которой пытались остановить убийцы Исраилова, тотчас же позвонила в полицию по краткому общеизвестному номеру экстренного вызова. Однако там никто не брал трубку. Она была вынуждена поехать к себе на работу  и позвонить оттуда. Все это заняло лишних 10 минут и помогло убийцам сбежать с места преступления.

Ведущая политическая газета Австрии "Ди Прессе" напоминает:

"Умар Исраилов был застрелен в Вене 13 января двумя людьми. Предполагается политическая подоплека. Чеченец мог быть убит земляками, верными Москве".

Министр МВД Австрии Фектер заявила в пятницу: "Мы не можем предоставить охрану всем 20 тысячам чеченских беженцев в Вене.

Полиция Австрии ищет "крота", который "сливает" некоторые полицейские данные по делу Исраилова прессе, в частности, информацию о возбуждении в свое время против Исраилова уголовного дела о торговле людьми (незаконный завоз чеченских беженцев в Австрию) и об уголовном деле в отношении одного из членов семьи Исраилова. "Кроту", если найдут, полицейские грозят статьей об использовании служебного положения в корыстных целях.

Полицейские подозревают, что "крот" имеет выход на  компьютерную систему электронных досье на жителей Австрии, которой пользуется большое число государственных учреждений, поэтому поимка "крота" представляется проблематичной.

Полиция делает все возможное, чтобы сведения по следствию об убийстве Исраилова не попали к общественности. Так полиция молчит о новых свидетелях после опубликования фоторобота и фото куртки одного из убийц.

Однако в пятницу просочилась информация, что убийцы во время их бегства были засняты дорожной видеокамерой фирмы ASFINAG, которая довольно долго отслеживала зеленое «Вольво» Кальтенбруннера на одной транспортной развязке, пишет венская газета "Кронен цайтунг".

Представитель полиции Австрии Голлиа подтвердил в минувшую пятницу, что после событий на Дубровке в Москве тайная полиция Австрии BVT регулярно обменивается с ФСБ РФ информацией о чеченцах.

"Без этого обмена информацией стала бы невозможным выходящая за пределы национальных границ работа по безопасности", отметил полицейский.

КЦ