Телевидение Австрии: «Следы убийства Умара Исраилова ведут в Москву»

Телевидение Австрии: «Следы убийства Умара Исраилова ведут в Москву»

27 января ORF, Австрийское радио и телевидение, передало, что следы убийства бывшего телохранителя Кадыров - Умара Исраилова ведут в Москву. При этом ORF сослалось на опубликованную во вторник статью в венском еженедельнике "Фальтер". КЦ приводит указанный материал "Следы от убийства Умара Исраилова в собственном переводе.

"Фальтер" опубликовал статью, в которой рассказывается об истории Артура Курмакаева. Еженедельник пишет:

"Российский агент еще в июне 2008 года сознался, что ищет Исраилова "по заданию российского правительства".

Эта информация содержится в секретном протоколе допроса Артура Курмакаева по прозвищу «Арби» в ОВИРе города Бадена, с которым ознакомился "Фальтер".

 9 июня 2008 года Арби был арестован ОВИРом (Fremdenpolizei) в беженском лагере Трайскирхене. В протоколе допроса он указал:

"Короче, моя история такова. Я получил задание, а конкретно от российского правительства, найти одного человека. Я, однако, не хотел выполнить это задание, потому что я не хотел нарушать австрийские законы".

Еще за 9 дней до этого, как уже писал "Фальтер", Арби доверился Венскому земельному ведомству по защите конституции. Там он рассказал, что прибыл в Австрию по заданию Рамзана Кадырова.

Он, Арби, должен был заставить Исраилова "исчезнуть". Исраилов стоял в расстрельном списке.

Арби заявил, что его обуяли угрызения совести, т.к. "я не убийца". Он просил полицейских ему помочь, так как опасался за свою жизнь. Позже, как и предсказал Арби, Умар Исраилов был убит двумя киллерами.

  

Вместо того, чтобы помочь Умару Исраилову, который вместе с адвокатами и неправительственными организациями несколько раз безуспешно просил телохранителей, МВД Австрии выслало Арби через день после допроса - выслало за деньги налогоплательщиков.

Уже 20 июня 2008 года, как указано Ведомством по охране конституции, Арби "вылетел по собственному желанию в Москву". Билет на самолет был оплачен муниципалитетом Бадена.

В то время как МВД Австрии выслало Арби, юстиция продолжала вести против него дело. Наконец, 11 июля в "заключительном отчете" полиция выдала постановление о возбуждении против него дела как об "опасной угрозе". 

Согласно постановлению полиции, Арби сообщил Исраилову, что "в Словакии уже ждут два человека, которые посланы, чтобы убить Исраилова".

Согласно протоколу, Исраилов был так напуган, что он даже сменил место жительства и переехал с семьей в деревню, "так как ему было известно, что люди Кадырова способны на всё, вплоть до проведения заказного убийства. Кстати, Арби уже сидел в тюрьме в Германии за шантаж.

26 января венская газета Österreich сообщила, что следы ДНК убийц были обнаружено не только на куртке, но также в машине шофера убийц Отто Кальтенбруннера (он же Эдилов).

27 января на ежедневном брифинге по делу об убийстве киллерами ФСБ Умара Исраилова в Вене спикер прокуратуры Герхард Ярош заявил: "Я не подтверждаю никаких следов".

"Он их еще не подтверждает", так поняла загадочные слова Яроша выходящая в Граце газета Kleine Zeitung.

На брифинге Ярош также сообщил, что ничего нового в деле об убийстве нет, и промолчал относительно выводов от следов ДНК, обнаруженных на куртке.

27 января  выходящая в Иннсбруке, столице австрийской провинции Тироль,газета Tiroler Tageszeitung в заметке "Убийство чеченца: след ведет в Тироль" сообщила о новых обстоятельствах в деле Умара Исраилова. Издание пишет:

"После опубликования фоторобота убийцы Исраилова полиция получила сообщение от одного тирольца.

"Нам позвонил один тиролец, который долгое время живет в Вене. Он увидел фоторобот в Tiroler Tageszeitung и думает, что он знает этого человека из Тироля", сообщил один следователь в Вене.

Теперь криминалисты должны выяснить, поможет ли  указание тирольца следствию и если да, то находится ли подозреваемый все еще в Тироле.

"Есть тирольский след, однако он один из многих, которые нам предстоит расследовать", подчеркнул криминалист.

Тем не менее, он рад любым указаниям от населения, так как, как и раньше, нет никаких следов подозреваемых в преступлении".

Во втором по величине городе Австрии (после Вены), Зальцбурге, среди чеченцев царит беспокойство в связи деятельностью команды киллеров ФСБ.

Сообщает зальцбургская газета Salzburger Nachrichten в номере от 27 января:

"После убийства командой киллеров одного чеченца в Вене, сильное оживление царит также в зальцбургской общине беженцев. Многие из 200 чеченцев в городе не знают, что делать, и находятся в состоянии тревоги, сообщают газете жители. Однако никакой охраны беженцев не обеспечивается.

В результате двух войн в их стране (в 1990-х) в Австрию бежало примерно 30.000 чеченцев. Около 200 из них проживает в федеральной земле Зальцбург. Большинство получило политическое убежище.

Некоторые из них хорошо интегрировались в Австрии, например, 30-летний отец семейства, дети которого выросли в Австрии и ходили в детсад (однако он дал интервью газете на условиях анонимности).

Совместно с некоторыми другими чеченцами отец семейства получил профессиональное образование на курсах в Вене. Все нашли работу. Однако всех их потрясло убийство Исраилова.

"Мы всегда предполагали, что существует список с именами преследуемых чеченцев и что надо быть осторожным даже в разговорах среди своих. Теперь мы получили печальное подтверждение этому. Многие уже раскаиваются, что они откровенно разговаривали друг с другом".

Он сам, говорит отец семейства, "видел много страданий". Его собственная биография весьма драматична. Однако беженец  не сообщил о ней никаких подробностей.

"Все мы заграницей знаем, что мы, выжившие, должны молчать. Если рассматривать убийство с этой точки зрения, то Исраилов совершил ошибку, подав официальное заявление в суд".

Проживающий в Зальбурге отец семейства познакомился с системой пыток на своей родине. В 2003 году его похитили из дома, он полгода провел в заключение, пока его не выкупили родственники.

Он не был в Сопротивлении, не участвовал в войне, указал беженец. Он до сих пор не знает, почему его схватили. Однако: "То, что я пережил, было не просто. Несколько раз я находился на границе между жизнью и смерть и должен был подписывать бумаги. Возможно, кому-то в Москве потребовалось представить как можно больше арестованных "террористов" и сделаться на этом героем".

На вопрос, почему чеченцев преследуют даже заграницей, беженец высказал следующее предположение:

"С одной стороны, это, вероятно, месть за то, что люди уехали из Чечни. С другой стороны, мы все свидетели того, какие зверства там творились".

В зальцбургской общине никто не просил о полицейской охране. "Угроза здесь считается властями не такой серьезной проблемой". Однако после убийства в Вене местное земельное управление BVT, LVT, проверило ситуацию относительно возможной опасности для беженцев.

Бургхард Фоук, начальник LVT и замдиректора по безопасности указал:

"В настоящее время нет никаких указаний, что в Зальцбурге проживают лица, которым угрожает опасность. Поэтому нет необходимости в принятии мер защиты".

Между тем спикер по безопасности Партии зеленых Петер Пильц в парламентском запросе  требует расследования связей между BVT и русской внутренней тайной полицией ФСБ", заключает статью зальцбургская газета.

Отдел мониторинга

КЦ