СКАНДАЛ. Австрия выдавливает чеченцев в Россию по приказу ФСБ

СКАНДАЛ. Австрия выдавливает чеченцев в Россию по приказу ФСБ

Спикер австрийской Партии зеленых Петер Пильц потребовал отставки министра МВД Австрии Марии Фектер (фото) из-за убийства в Вене чеченского беженца Умара Исраилова, совершенное по политическим мотивам.

Напомним, что австрийскому министерству внутренних дел подчинена тайная полиция "Ведомство по защите конституции и борьбе с терроризмом" (BVT).

Пильц указал, что BVT систематически контактирует и сотрудничает с русской ФСБ "в работе по чеченскому вопросу". 

Более того, BVT сотрудничает не только с "внутренними" (ФСБ), но и с внешними (СВР, ГРУ)  российскими спецслужбами в ущерб интересам Австрии, указал Пильц.

В Вене в течение 3 месяцев полицейских из BVT учил "работе" с чеченскими беженцами один майор ФСБ. Фамилия русского агентат Пильцу известна, но он пока не сообщает её.

После «обучения» у австрийской тайной полиции Австрии Лубянкой, были и другие контакты с ФСБ. Кроме того, ФСБ и  BVT совместно организовали "добровольно-принудительную программу по возвращению чеченцев в Россию".

В рамках этого соглашения австрийские власти систематически отказывают чеченским беженцам в личной охране, "чтобы они не чувствуют себя в безопасности в Австрии", отметил Пильц.

На этом фоне происходят также странные контакты между Австрией и Ираном в области торговли оружием.

Фектер на днях поймали за руку на откровенной лжи, когда она вначале заявляла, что Исраилов якобы вообще не просил полицейской охраны, а потом под тяжестью фактов была вынуждена признать, что просил. Поэтому нельзя верить ни одному её слову, как и слову любого её подчиненного.

Оправдываясь на полицейской пресс-конференции, Фектер  объявила, что контакты с "офицерами связи" - распространенная практика в отношении между различными странами. По этому вопросу, мол, имеются официальные договоры".

Фектер "исключила", что данные по конкретным чеченским беженцам передавались России.

"У МВД есть 30 офицеров связи в других странах. Этот обмен информацией основывается на международных договорах. Я не пойму, что здесь плохого", заявила Фектер, уходя от конкретных вопросов о фактическом косвенном соучастии BVT в убийстве Умара Исраилова.

Что касается возвращения чеченских беженцев, то Фектер, опять уходя от конкретных обвинений, заявила, что в Австрии есть "благотворительные учреждения, которые консультируют чеченских беженцев по вопросу возвращения в Россию".

Подчиненный Фектер спикер МВД полковник полиции Голлиа, сообщил венской газете Der Standard, тоже уходя от обвинения в ответственности BVT за убийство Умара Исраилова, что австрийское МВД в лице тайной полиции BVT сотрудничает со многими странами. При этом речь идет якобы только "об общих вещах".

То, что обучение офицеров австрийской тайной полиции производилось офицером ФСБ, Голлиа "решительно исключил", забыв при этом указать, что же тогда русский майор ФСБ по имени «П»., целых 3 месяца делал в здании BVT в самом центре Вены на Ринге (напротив  биржи и справа от здания университета).

Обвинения в том, что австрийские полицейские давили на чеченских беженцев, заставляя их вернуться в Россию, подчиненный пойманного за руку лжеца Марии Фектер охарактеризовал "тоже взятым с потолка".

Между тем венская газета Der Standard пишет в связи с неуклюжими оправданиями двух полицейских, что то, что Россия пыталась использовать другие страны в своих интересах во второй русско-чеченской войне, широко известно. Например, в официальном отчете австрийской тайной полиции BVT за 2004 год, когда всю Европу накрыла волна чеченских беженцев, говорится:

"На случай возникновения угрозы государственной безопасности постулируется право Российской Федерации на "превентивные удары", pre-emptive strikes' против террористических групп. По чеченской проблематике со стороны разведывательных служб Российской Федерации - особенно со стороны ФСБ - производились поиски официальных контактов со странами, имеющими чеченскую диаспору, для того, чтобы привлечь эти страны к сотрудничеству в борьбе с терроризмом за рубежом. При этом, эти службы пользуются структурами официальных зарубежных представительств, а также экономических учреждений и компаний».

Берлинская газета TAZ привела некоторые подробности, которые не сообщила  австрийская пресса.

Согласно берлинской газете, "убийство чеченского беженца Умара Исраилова в Вене постепенно превращается в политический скандал. МВД было вынуждено признать, что Умар Исраилов за несколько месяцев до того, как он был застрелен на улице в Вене, просил охрану, однако МВД ему в этом отказала, т..к. "угроза была слишком туманная".

Исраилов, а это было известно австрийскому МВД, являлся главным свидетелем по делу о преступлениях Кадырова, обвиненного в пытках, которое должно было рассматриваться в Европейском суде по правам человека".

Газета продолжает:

"Многочисленные полицейские подтвердили Петеру Пильцу, что австрийские власти в течение многих лет тесно работали в вопросе чеченских беженцев с ФСБ России. 

"Цель состояла в том, чтобы так надавить на беженцев, чтобы они добровольно вернулись в Россию", указал Пильц.

Фектер не отрицает факта такого сотрудничества. "Сотрудничество по безопасности полезно и целесообразно. Я не вижу, что в этом плохого".

«В поисках киллеров, которые оставили только одну единственную улику - камуфляжную куртку, это сотрудничество мало что даст», с сарказмом заключает берлинская газета.

Отдел мониторинга

КЦ