Svenska Dagbadet: Убийство Исраилова - часть политической культуры России

Svenska Dagbadet: Убийство Исраилова - часть политической культуры России

26 января в ходе ежедневного брифинга журналистов по делу об убийстве в Вене Умара Исраилова спикер прокуратуры Австрии Герхард Ярош сообщил, что никаких новых данных у следствия не появилось.

Следствие ждет из лаборатории судебной медицины в Иннсбруке результатов экспертизы по следам ДНК на куртке одного из убийц.

Ярош отказался ответить на вопрос, есть ли у следствия еще какие-либо следы ДНК преступников (например, оставленные в машине Кальтенбруннера).

"На данный момент нет ничего, что можно публиковать. В конце концов, мы хотим поймать убийц", несколько туманно заявил спикер.

Никаких других арестов произведено не было, указал Ярош, видимо, в ответ на намеки в иностранной прессе.

"Полиция молчит", прокомментировало слова Яроша австрийские радио телевидение ORT.

Тем временем американский журнал Time по поводу убийства Умара Исраилова пишет:

«Убийство посеяло опасения среди чеченских беженцев. Был арестован по крайней мере один подозреваемый, однако доказать, кто точно послал киллеров очень трудно...»

"Как можно, чтобы австрийская полиция оставила моего сына умирать таким образом", спрашивает Али Исраилов.

"Почему они не восприняли серьёзно предупреждение моего сына и не обеспечили ему соответствующую охрану?".

28-летняя вдова Израилова добавила: "Мы живем в страхе. Я не знаю, что делать".

"До тех пор, пока люди Кадырова будет иметь защиту Кремля, они могут делать, что хотят", сказал один чеченский беженец.

"Убийство Исраилова показывает, что никто не находится в безопасности. За этим могут последовать другие убийства".

Издаваемая  в Амстердаме голландская газета Het Parool в статье, посвященной убийству в Москве Маркелова, отмечает:

"Организации по правам человека почти каждый месяц регистрируют политическое убийство в России. Последней жертвой перед Маркеловым стал Умар Исраилов. Этот чеченец был убит 13 января в Вене. Он написал в Европейский суд обвинительное заявление на Рамзана Кадырова, бывшего главу промосковской милиции в Чечне. В феврале 2007 года Путин назначил его "президентом Чечни".

Выходящая в Осло норвежская газета Aftenposten указывает:

«Умар Исраилов был расстрелян на улице Вены. Он обвинил Кадырова в пытках и хотел возбудить дело против него в Страсбурге».

«Это сигнал чеченским беженцам, что Кадыров может заставить своих критиков замолчать также за пределами России», говорит Ааге Борхгревинк из норвежского Хельсинского комитета.

Самая крупная политическая газета Швеции Svenska Dagbladet пишет:

"Убийства происходят не только в России. В Вене был убит чеченец Умар Исраилов, так как он подал в Европейский суд по правам человека на Рамзана Кадырова за пытки.

Кто планирует эти политические убийства не понятно. Кажется, что они просто являются частью политической культуры в России.

 Никто не взял на себя эти убийства. Иностранные организации по правам человека, в частности "Международная амнистия", также критикуют за них посторонних, особенно Евросоюз, за то, что они сильнее не давят на Россию", отмечает стокгольская газета.

Отдел мониторинга
КЦ