ФСБ убила Исраилова на фоне предстоящей публикации его показаний против Кадырова

2 февраля 2009 в 11:09
ФСБ убила Исраилова на фоне предстоящей публикации его показаний против Кадырова

The New York Times опубликовала статью "Убитый беженец подробно описал систематическую жестокость Кадырова», на основании свидетельских показаний убитого в Вене бывшего телохранителя этого преступника.

КЦ приводит основную часть этой очень большой статьи в собственном переводе с незначительными сокращениями сведений, известных нашему читателю.

Напомним, что российские источники - ИноСМИ и другие издания, таких статей уже по крайней мере полгода не переводят, и в лучшем случае пересказывают "правильными" словами. На данный момент перевод этой статьи негде по-русски, даже на сайтах правозащитников, не опубликован, ни полностью, ни частично. Лишь на сайте «Кавказский узел» использованы некоторые выдержки из этой статьи.

Газета пишет:

Умар Исраилов увидел людей, которые приехали, чтобы его убить. Они встретили его в районе Вене, в котором он жил, прячась от преследователей. Он, видимо, понял их намерения и поэтому побежал.

Более двух лет назад чеченский беженец Исраилов официально обвинил правительство России в кошмарных преступлениях в Чечне. Даже по мрачным стандартам русского насилия на Кавказе его обвинения были выходящими за все рамки.

Исраилов стал телохранителем Кадырова и поэтому имел доступ к внутреннему кругу марионеточной власти. Спонсором кадыровской карьеры был Путин, который вытащил его из неизвестности, предоставив ему безоговорочную поддержку Кремля.

В своих показаниях Исраилов описал много жестоких преступлений Кадырова и его подчиненных, включая казни похищенных людей. Одного из казненных, свидетельствует Исраилов, били ручкой лопаты лично Кадыров и Адам Демильханов, который сейчас является членом российского парламента.

Другого узника, засвидетельствовал Исраилов, изнасиловал высокопоставленный милиционер-содомит, а потом он был убит по приказу Кадырова.

Исраилов засвидетельствовал, что его и других узников пытал, развлекаясь, электрошоком лично Кадыров. Он же стрелял под ноги заложников из пистолета.

Кадыров и Демильханов отказались ответить на вопросы "Нью-йорк-таймса" в связи с публикацией данной статьи.

Спикер Кадырова выпустил заявление с воплем о "широкомасштабной и целенаправленной кампании" в целях дискредитации  Кадырова и его "правительства".

Кампания, поведал спикер, заключается в "глубоко законспирированной инициативе некоторых идеологов терроризма и вооруженного криминального подполья".

Начиная с 1994 года, Россия ведет войны против Чечни.

Организации по правам человека и независимые журналисты задокументровали систематические похищения, тюремные заключения, исчезновения, коллективные наказание, внесудебные казни и регулярное использование пыток русскими и марионеточными властями, включая кадыровские.

Однако обвинения Исраилова носят другой характер. Он был вхож в окружение Кадырова. И вместе со своим отцом Шарпудди, который засвидетельствовал, что Кадыров его незаконно держал в тюрьме более 10 месяцев и что его тюремщики пытали узников газовой горелкой, направил жалобы русским прокурорам и в Европейский суд по правам человека в 2006 и 2007 гг.

Свидетельства Исраиловых, которые никогда не были обнародованы, как представляется, являются первыми официальными обвинениями, основанными на фактических преступлениях Кадырова, который был прославлен Кремлем как герой из-за якобы "маргинализации" военных действий в Чечне, начиная с 2004 года.

В своей совокупности эти показания дают картину "антимятежной кампании" России и прихода к власти чеченских марионеточных ставленников Кремля по мере "ослабления влияния сепаратистов".

Они также приводят детали усилий марионеточного "правительства" по подавлению правды об ее действиях путем распространения официальной лжи, обструкции и запугивания свидетелей.

Начиная с прошлого года, Исраиловы сотрудничали с The New York Times и предоставили копии  закрытых судебных протоколов.

27-летний Умар Исраилов был непростым человеком. Он участвовал в грязной войне, его мотивом была, по крайней мере, частично, месть. The New York Times потратила несколько месяцев на анализ его свидетельств и свидетельств его отца, оценивая обвинения на фоне массы материалов о нарушениях прав человека в Чечне и беседуя со свидетелями, дающими показания в поддержку этих обвинений, а также с независимыми исследователями, которые изучили дело Исраилова.

Кроме того, газета получила заявления, подкрепляющие свидетельства Исраилова, от другого перебежчика из кругов кадыровского "правительства" и другой жертвы пыток, который бежал из Чечни, но скрывается. Они говорят, что видели, как пытали Исраилова.

Все эти люди дали свои показания газете на условиях анонимности, т.к. они говорят, что опасаются репрессий. И наконец, The New York Times задержала публикацию показаний Исраиловых из-за опасений за безопасность свидетелей и людей, которые помогли следствия. Некоторые из них хотели сменить место жительства.

Угрозы реальны. Некоторых критиков Кадырова, включая соперников, журналистов и бывших заключенных и их родственников, заставили замолчать путем насилия.

Более того, Исраилов заявил австрийским властям в прошлом году, что посланный Кадыровым из России агент ему угрожал. На допросе полиции этот агент показал, что его задача заключалась в том, чтобы возвратить "болтуна" в Чечню. Эти показания содержатся в письменном резюме допроса, в котором указывается, что у Кадырова есть список из 300 врагов, подлежащих смерти.

9 января после консультации с адвокатами Умара Исраилова The New York Times  уведомил представительство Путина в Москве, что он хочет взять интервью с русскими властями по поводу показаний Умарова и что Исраилов готов опубликовать свои показания. Спикер Путина Дмитрий Песков отказался от комментарий, заявив только: "Неразумно комментировать разные слухи".

13 января Исраилов вышел из своей квартиры, в которой находилось трое его малолетних детей, в то время как его жена была беременна четвертым, чтобы купить йогурт в соседнем магазине. На улице его поджидали два человека.

Возник спор, и один из этих людей пытался избить пистолетом Исраилова, как об этом сообщил австрийский прокурор Герхард Ярош.

Исраилов бросился бежать. Он так и не получил никакой охраны от австрийской полиции. Средь бела дня на улице Вены он бежал в одиночестве, спасая свою жизнь. Один их преследователей открыл огонь. Исраилорв упал, пораженный в руку, ногу и живот, как сообщил Ярош. Вскоре он умер...

...Русские прокуроры в попытке добиться его экстрадиции из Австрии в Россию в прошлом году утверждали, что он дал повстанцам оружие для нападения на "избирательный участок" и помог оснастить взрывное устройство для взрыва конвоя, в котором был серьёзно ранен русский солдат.

Австрия отказала в России в просьбе об экстрадиции, указав, что доказательства недостаточные.

В начале 2003 года, когда Исраилову было 22 года, он был схвачен прокремлевскими марионетками.

Начался круг мучений. После того, как его два дня подвергали непрерывным побоям, три его тюремщика отвезли его в боксерский клуб к Кадырову. Одежда Исраилова была пропитана кровью, его тела саднило от побоев. Нос у него был сломан.

Сегодня 32-летний Кадыров - "сильный человек". Не имея никакого образования, но пылая устремленностью и высоким самомнением, он не только марионеточный "президент", но также де-факто командир обширных "сил безопасности" и арбитр большинство своих нефтяных потоков.

Он также создал себе экстравагантный культ личности и является официальным спонсором "возрождения чеченской религии и культуры".

Когда он захватил власть, он позаимствовал свои идеи у сталинизма, суфи-Ислама и чеченского национализма, чтобы подавить повстанческое движение, сломить чеченское общество, подчинив его своей воле, и "восстановить Чечню", запачкав ее репутацию.  

Тем временем критики Кадырова считают его самым садистским гангстером России. Его обвиняют в преступлениях большой, средней  и малой тяжести, от убийств, пыток и похищений до беспутства с проститутками и рэкета (вымогательства денег) с "правительственных" рабочих для постройки истуканов как себе лично, так и своему папаше.

Он всегда отрицает все обвинения. В интервью "Нью-йорк-таймсу", начиная с 2004 года, он иногда их высмеивает, и хотя он называет себя "воином", он неизменно утверждает, что "воюет только за мир".

"Я мусульманин", утверждал Кадыров в 2006 году, когда ему представили доказательства похищений.

"Хороший мусульманин никогда не совершает преступлений", говорит он. "Он всегда предстоит перед Богом, и он всегда хороший к людям".

Кадыров добавил для журналиста, ведя на большой скорости по чеченской столице машину с автоматами, разбросанными по сиденьям: "Я официальное лицо. Я не бандит".

В тот день, когда Исраилов встретился с Кадыровым, того почти нельзя было узнать. Его папаша, Ахмад Кадыров, бывший муфтий у повстанцев, переметнулся в 2000 году на сторону Кремля. Награда была поистине царской - назначение на самый высокий пост в марионеточной администрации.

Рамзан Кадыров был главарем телохранителей своего папаши, постоянно увеличивающейся банды из бывших повстанцев, известной под названием "служба президентской охраны".

Это "служба", добровольческий полк с военными, полицейскими и филерскими функциями, был совершенно незаконен по русскими законам.

"Мы поймали несколько бесов", сказал один из тюремщиков Кадырову, когда тот вышел из тренировочного зала, вспоминает Исраилов. Кадыров засмеялся и приказал: "Отвезите их на базу".

Пыточная камера

Село Центорой к 2003 году он превратилось в неофициальное логово бывших повстанцев из числа предателей.

Исраилов сказал, что его отвезли в этот поселок и поместили вместе с другими арестованными в тюремную камеру «для сбавления веса». Согласно показаниям жертв Кадырова и правозащитных организаций,  «салон» был одним из пыточных камер, которые использовали прокремлевские чеченцы.

В этот день, вспоминает Исраилов, его избили офицеры ФСБ в попытке выбить из него "признание" в убийстве по крайней мере 17 человек. Исраилов указал, что он отказался делать такое "признание", а за всем этим наблюдал Кадыров.

После этого к "работе" приступил сам Кадыров. "Рамзан ударил меня в лицо, а затем его охранники меня избили". Рамзан сказал им: "Прекратите" и задал мне вопросы. Затем он снова начал меня избивать".

Согласно свидетельским показаниям Исраилова, его избивали несколько раз в неделю в течение трех месяцев. Избиения часто производились после того, как палачи привязывали его к тренажерам. Мучители хотели получить от него сведения о других повстанцах, сказал Исраилов.

Один раз, сказал он, его избил ручкой лопаты подручный Кадырова Демильханов, который к настоящее время является членом нижней палаты российского парламента, а после этого Кадыров два раза выстрелил ему под ноги.

В другой раз, сказал Исраилов, его привязали к электрическим проводам, а Кадыров включал элетрошок.

"Отличная штука", вспоминает он слова Кадырова, сказанные тем со смехом. "Отличная штука".

Неизвестные лица также прикладывали к его ноге раскаленный металлический прут, а в его губы попала рикошетом поля от выстрела другого неизвестного человека. (До сих пор на губе и ноге видны шрамы).

Другим пришлось хуже. На третий день пребывания в тюрьме, сказал Исраилов, его товарищ по камере Ш. Гериханов был подвергнут содомии начальником тюремщиков ручкой от лопаты.

Однажды ночью он слышал, сказал Исраилов, как Кадыров допрашивал  Айдамира Гушаева, который организовал ячейку по финансированию повстанцев.

Будущий "президент" потребовал себе денег и пришел в ярость. Исраилов услышал пистолетный выстрел. Какое-то мгновение, вспоминает Исраилов, воцарилась тишина, а затем прозвучали залпы автоматных очередей.

"Это звучала так, как если бы каждый из телохранителей разрядил весь патронник", сказал он.

Кадыров прокричал "Газават". Это слово по-чеченски означает священную войну. На жаргоне тюремщиков, сказал Исраилов, оно также означает тайное место, где кадыровцы закапывают тела своих жертв.

Два обращения

Когда схватили Исраилова повстанцы уже оставили Джохар (Грозный), однако повстанческое движение оставалось сильным. Для того, чтобы его разбить, Россия  проводила военные операции. Одновременно Кадыров организовал кампанию по переманиванию на сторону русских бывших повстанцев, предложил амнистии, изрыгал угрозы и применял насилия в отношении семей повстанцев для того, что побудить повстанцев к предательству.

Летом 2003 года, сказал Исраилов, тюремщики повели его в сауну, где Кадыров сделал предложение: вступай в "президентскую службу безопасности и живи". Альтернатива была понятна, сказал Исраилов. Он согласился.

Кадыров дал ему пистолет, согласно показаниям Исраилова суду, и он стал работать в банде кадыровцев.

На вопрос, почему он не застрелил из этого пистолета Кадырова, который его мучил, Исраилов ответил: "Потому что я хотел жить".

Оправдываясь от этих обвинений, контора Кадырова заявила в прошлом месяце, что у нее нет документов о том, что Исраилов служил у Кадырова. Однако документы русской прокуратуры свидетельствуют, что Исраилов действительно работал охранником Кадырова, начиная с конца 2003 года.

.

Примерно 10 месяцев, сказал Исраилов, он работал в Центорое. В это время он видел, как пытали, по крайней мере, 20 похищенных людей, сказал он, а Кадыров принимал участие в нескольких из этих пыток. Многие жертвы были родственниками повстанцев.

Эти пытки, сказал Исраилов, были сменой тактике в русской "конт террористической операции" - с массовых арестов и опустошений русской армией чеченских деревень на акции чеченских марионеток против семей повстанцев, своего рода «точечное коллективное наказание».

Рамзан сам сказал, что лучший способ выгнать повстанцев из леса лежит через их родственников, сказал Исраилов. "Это фактически стало лозунгом кадыровцев".

Однажды, сказал Исраилов, он видел, как командир, который подверг Ш. Гериханова содомии, попросил, чтобы Кадыров приказал его убить.

"Возьми его и прикончи сам", ответил Кадыров. Герихонова увезли, и с тех пор его больше не видели, сказал Исраилов.

Насильника-содомита по имени Аланбек перевели на должность "начальника милиции" в Джохаре.

В начале 2004 года Исраилова перевели в родное село начальником "милиции".

Между тем статус Кадырова в Чечне повысился. Его отец был ликвидирован в мае, и Путин выразил ему соболезнования на митинге, показанном по гостелевидению, что служило четким признаком признания его роли как главной московской марионетки в Чечне.

Отец Исраилова попросил сына покинуть кадыровскую банду, указав, что его "работа" требует применения насилия против бывших друзей, которые отомстят.

"Я сказал ему, что он не может заниматься этой работой, не подвергая всех

опасности", сказал Шарпудди Исраилов....

Отдел мониторинга

КЦ