Полиция выдвинула политкорректную версию об уголовных мотивах убийства Исраилова

2 февраля 2009 в 16:22

На ежедневном брифинге для журналистов по делу Исраилова 2 февраля спикер австрийской прокуратуры Ярош сообщил, что суд утвердил подследственное тюремное заключение для 5 подозреваемых чеченцев.

Они обвиняются в пособничестве убийства Исраилова, в организации заговора и участии в организованной преступной группировке.

До сих пор полиция не может установить, находится ли среди них кто-нибудь из реальных убийц.

Тем временем венский суд продлил 2 февраля сроком на 1 месяц содержание в тюрьме шофера убийц Исраилова Отто Кальтенбруннера (Р. Эдилова).

Выходящая в Санкт-Пёльтене австрийская газета NÖ Nachrichten привела 2 февраля некоторые подробности по делу Исраилова.

Гильзы от патронов были обнаружены в прошлую среду на автостоянке на севере городка Золленау, около автодороги местного значения В17. На автостоянке находилось 25 снятых с учетах полиции старых машин и все они были обысканы. Автостоянка находится рядом с квартирой одного чеченца, у которого был проведен обыск. Чеченец арестован.

По данным полиции убийцы Исраилова в момент бегства с места преступления сменили в Золленау машину и одежду. Золленау находится в 40 км на юг от Вены.

В 1970-х годах там располагался в старом замке (19 век) транзитный лагерь для советских евреев, ехавших через Вену в "Израиль". Сейчас там ресторан.

Еще в одном сообщение газета передала подробности о двух обысках в Санкт-Пёльтене. Там было арестовано 2 чеченца, среди них некий 19-летний М. Мудаев.

У одного из беженцев полиция нашла 6 000 евро наличными. Откуда у официально нищего беженца эти деньги, не понятно.

Газета указала, что сначала полиция искала "политический след", а теперь ищет уголовный, рассматривая версию о "кровавых разборках" в банде торговцев людьми, то есть лицами, занимающимися завозом в Австрию нелегальных эмигрантов.

При этом указывается, что в свое время убитый в Вене Исраилов ранее уже задерживался полицией по этому обвинению. Однако никаких доказательств ни одной из этих версий у полиции нет. Все подозреваемые по-прежнему молчат.

В другом сообщении газета указала, что в прошлую среду полиция произвела обыск у одной очень мирной чеченской семьи в городке Баден (23 км от Вены). Обыск начался в 6 утра и продолжался час. Проводили обыск 6 полицейских. Никто арестован не был.

Выходящая в Линце австрийская газета OÖ Nachrichnen сообщила в номере от 1 февраля, что среди двух чеченцев, выпущенных на свободу 30 января, находится беженец, который был арестован в городе Штейр.

Отдел мониторинга

КЦ