Западная пресса пишет о связи между публикацией в Нью-Йорк Таймс и убийством Исраилова

4 февраля 2009 в 08:39
Западная пресса пишет о связи между публикацией в Нью-Йорк Таймс и убийством Исраилова

Немецкое издание "Телеполис" подтвердила результаты журналистского расследования Кавказ-Центра, что ФСБ убила бывшего телохранителя Кадырова Исраилова не за его заявления  в Евросуд, а в связи с намечавшейся в "Нью-йорк-таймсе" публикацией статьи с его свидетельствами о преступлениях России и Кадырова в Чечне. Издание указывает:

"Обвинение Исраилова в отношении Кадырова не являются новыми. "Закрытые досье", которые передал Исраилов "Нью-йорк таймсу", не были достаточным для его жалобы в суде Страсбурга, чтобы возбудить дело против Кадырова. Поэтому чисто рационально Кадырову ничего не угрожало".

Немецкое издание, поэтому склоняется к мысли, что Исраилов был "зачищен" в Вене не по приказу Кадырова, а непосредственно Путина. Издание пишет:

"Особый интерес в деле Исраилова вызвала статья в воскресном номере  New York Times. За 4 дня до убийства эта газета обратилась к администрации Путина с просьбой прокомментировать обвинения Исраилова. Там комментировать не захотели - или убийство это и есть комментарий на русский манер?"

Тем временем дело Исраилова было передано в другой отдел венской прокуратуры. Теперь им занимается отдел организованной преступности. Об этом заявил пресс-секретарь венской прокуратуры Ярош на ежедневном брифинге для журналистов.

Ярош также сообщил, что полиция с нетерпением ждёт результатов анализа ДНК на  куртке, выброшенной одним из убийц. Это поможет установить, находится ли этот убийца среди 5 арестованных чеченцев. Пока у полиции есть двухнедельный срок для ведения следствия. После этого судья снова вынесет решение о целесообразности содержания арестованных в тюрьме.

С подсказки Кавказ-Центра, обратившего внимание, что Исраилов был убит в Вене через 4 дня после того, как "Нью-йорк таймс" обратилась к пресс-секретарю Путина Пескову с просьбой прокомментировать обвинения Исраилова в адрес России и кадыровцев в преступлениях в Чечне сообщили 2 февраля в электронных, а затем 3 февраля в бумажных изданиях все главные политические газеты Австрии: Die Presse (заголовок "Убийство чеченца: Путин знал об обвинениях в пытках"),  Der Standard  (Убийство через 4 дня после звонка господину Путину"), Salzburger Nachrichten (Перед убийством связались с Путиным").

Русофилы (мягко сказано) в австрийской полиции, которые делают все возможное, чтобы убедить австрийскую общественность в том, что Исралов был якобы убит в ходе мифических "криминальных разборок", потерпели очередное сокрушительное поражение.

Отметим, что, судя по всему, редакции австрийских газет очень внимательно отслеживает информацию Кавказ-Центра по делу Исраилова, так как общественность хочет знать обстоятельства этого, безусловно, политического убийства средь бела дня на улице Вены, а полиция молчит.

Немецкий журнал "Шпигель" в номере от 3 февраля сообщил, что убийство Исраилова в Вене помогает трём чеченским беженцам в Германии избежать депортации в Россию по требованию Москвы.

23 октября 2008 года чеченский беженец Магомед Дебиров был арестован в Магдебурге по ордеру марионеточного "старопромысловского райсуда Грозного" от 15 августа 2008 года. Его обвиняют в участии в нападениях в 2002 году.

После убийства Исраилова немецкие власти склоняются к тому, чтобы его не выдавать. В дополнение к Дебирову, русские хотят, чтобы Германия выдала им еще 2 чеченцев. Теперь их, скорее всего, не выдадут.

Немецкий журнал продолжает:

"Венское убийство вызвало замешательство среди чеченцев, проживающих в Германии. Они не исключают, что «длинная рука» Кадырова может достать их в Берлине и что его агенты оперируют в городе. Агенты на самом деле регулярно контактируют с чеченцами. Например, в декабре два брата (Хамбиевы) - бывшие чеченские министры, а теперь сторонники Кадырова - были в Берлине и других городах, чтобы уговорить чеченцев вернуться домой. До этого некоторое время в Германии провел кадыровский агент из Вены.

Один из чеченских беженцев в Берлине воевал в свое время за независимость Чечни и  заявляет, что Кадыров его лично пытал и что он находился вместе с Исраиловым в частной тюрьме Кадырова.

Он бежал через Польшу, пытаясь добраться до Франции, но был задержан на польско-немецкой границе и приговорен судом за контрабанду. Русские утверждают, что он убил одну женщину в 2002 году, служа в милиции, и требуют его выдачи. Его участь, как и обвиняемого в "грабеже" Дебирова, находится сейчас в руках германского правительства.

Третий чеченец, выдачи которого требуют русские, был владельцем интернет-кафе в Джохаре. Он был подвергнут пыткам по обвинению в распространении тайных видеопосланий повстанцев.

Для того, чтобы прекратить пытки, он согласился работать на русскую ФСБ, но затем сбежал в Западную Европу. Теперь он находится в немецкой тюрьме, потому что русские обвинили его  в том, что он участвовал в планировании покушения на одного марионеточного "политика".

Отдел мониторинга

КЦ