Ваха Банжаев рассказал про Исраилова и агента ФСБ Кальтенбруннера

5 февраля 2009 в 09:42
Ваха Банжаев рассказал про Исраилова и агента ФСБ Кальтенбруннера

Соучастник убийства Исраилова Отто Кальтенбруннер - агент ФСБ

Австрийские СМИ привели подробности разоблачение журналом "Ньюз" преступной деятельности Кальтенбруннера, шофера убийц  бывшего телохранителя Кадырова Исраилова.

Согласно изданию Vienna Online, инсайдер, который разоблачил Кальтебруннера как "финансиста" чекистской банды в Вене, получившего на "работу" по "добровольному возвращению чеченских беженцев на родину" 500.000 евро, выступит главным свидетелем на суде над Кальтенбруннером. Его уже много раз допрашивала полиция.

"Согласно инсайдеру, задача Отто Кальтенбруннера состояла в том, побудить вернуться на родину тех лиц, которые могли быть опасными, так как они знали в зверских преступлениях Кадырова. Эти лица стояли в списке с 300 фамилиями, из которых, как предполагается, 50 находятся в Австрии.

Задание Отто состояла в том, чтобы их вернуть", заявил инсайдер журналу", указывает Vienna Online.

Со своей стороны отметим, что журнал "Ньюз" не выкладывает свои бумажные материалы в электронном виде, поэтому Кавказ-Центр не может их цитировать напрямую.

На ежедневном брифинге для журналистов по делу Исраилова спикер венской прокуратуры Ярош отказался от комментариев, заявив: "Ньюз" мы не комментируем".

Ярош также заявил, что ему лично неизвестно, знакомы ли все 5 арестованных чеченцев с Кальтенбруннером.

"Возможно, что некоторые из них знакомы. Это верно", туманно отметил Ярош, указав, что степень знакомства ему не известна. Спикер прокуратуры также заявил:

"Если убийство Исраилова было действительно политически мотивированным преступлением, было бы неразумно рассказывать об очевидцах и сообщать их имена".

До сих пор венская прокуратура утверждала, что политические мотивы убийства - "гадания и частные мнения", напоминает Vienns Online.

В интервью "Ньюз" инсайдер сказал: "Это было политическое убийство, и я это докажу".

"Бухгалтер" Кальтенбруннер работал на Россию с 1990-х годов и в общей сложности получил 500 тысяч евро, часть из которых предназначалась на "возвращение чеченцев на родину".

Напомним, что в 1990-х годах никакого Кадырова еще не было, он по свидетельству одного из чеченских деятелей в Австрии Хусейн Исханова, работал в 90-х годах в службе безопасности президента ЧРИ Масхадова, следовательно, Кальтенбруннер (он же Р. Эдилов) - чистый агент ФСБ.

Данная информация подтверждает результаты журналистского расследования, проведенного на днях Кавказ-Центром.

К тому же агенту "чеченского националиста" Кадырова не к лицу менять свою чеченскую фамилию на немецкую. Это "почерк" агентов ФСБ, чтобы им было легче затесаться среди местного населения.

Тем временем журнал News выложил в сети основные моменты интервью с "инсайдером" (его зовут Ваха Банжаев), указав, что полный текст интервью можно прочитать в бумажном издании журнала. Приводит эту часть выложенного интервью в собственном переводе с немецкого:

"Главный свидетель обвинения сказал  NEWS: "Я считаю, что для убийства Исраилова были использованы 4 киллера" (ранее некоторые австрийские свидетели-прохожие говорили о трех непосредственных убийцах - КЦ).

NEWS: Вас допрашивала полиция после того, как на прошлой неделе Вы сообщили редакции NEWS, что Исраилов и Кальтенбруннер были знакомы друг с другом?

Ваха Банжаев (Vaha Banjaew):  Да, сотрудники уголовного розыска пришли ко мне домой сразу же, как журнал появился в продаже. После этого состоялось три долгих допроса.

NEWS: И как они проходили?

Банжаев : Полицейские были удивлены, как много я на самом деле знаю. В любом случае я указал полиции, что они могут рассчитывать на мое полное сотрудничество.

NEWS: Что это за магнитофонная запись, отрывки из которой NEWS печатает на этой неделе?

Банжаев: Речь идет о телефонном звонке одного информатора осенью 2008 года, который я записал на пленку. Этот человек, который, как Исраилов утверждал, что его пытали люди Кадырова, сообщил мне о том, что Отто Кальтенбруннер пытался его завербовать.

NEWS: Что значит "завербовать"?

Банжаев:  Очень просто: Кадыров составил список с именами бежавших заграницу чеченцев, которые могут быть для него опасны, потому что они много знают о нем и его зверских преступлениях. В этом списке содержится примерно 300 человек, из которых в свою очередь примерно 50 проживают в Австрии.

Кадыров послал своих людей, чтобы завербовать этих беженцев и побудить их к "добровольному" возвращению. Кальтбруннер отвечал за вербовку в Австрии.

NEWS: А как конкретно проводится такая вербовка?

Банжаев: Кальтбруннер связывался с этими людьми и пытался убедить их возвратиться, предлагая им деньги или оказывая на них давление. С Исраиловым подобный разговор состоялся еще осенью.

NEWS: О каких в данном случае денежных суммах идет речь?

Банжаев: Согласно имеющейся у меня информации, Кальтенбруннер для возвращения должен был располагать суммой до 500.000 евро для вербовки.

NEWS: Чего должен опасаться человек, который противится подобному "добровольному" возвращению?

Банжаев: Если у них еще осталась семья в Чечне, им грозят, что их отказ вызовет фатальные последствия. Если это не помогает, они должны опасаться, что их постараются убить так же, как Исраилова".

Отдел мониторинга

КЦ