«Я, ученик четвертого класса…, обязуюсь не ходить в мечеть»

15 февраля 2009 в 13:26
«Я, ученик четвертого класса…, обязуюсь не ходить в мечеть»

Власти Андижанской области Узбекистана в эти дни заставляют всех учеников средних школ давать обещания в письменной форме, что они не будут ходить в мечеть, интернет-кафе и игровые клубы, сообщает Uznews.net.

«Директору школы № ... города Андижана. Я, ученик четвертого класса..., обязуюсь не ходить в мечеть, интернет-кафе и гейм-клубы. Число, подпись».

Такие или примерно такие заявления пишут сегодня учащиеся всех средних общеобразовательных школ Андижанской области по требованию своих учителей, которые, в свою очередь, получили соответствующие указания от вышестоящих органов.

Вызвано это тем, что за последние годы резко увеличилось количество детей, посещающих мечети. Власти заявляют, что дети ходят в мечеть в то время, «когда в школах идут уроки».

Об этом, в частности, шла речь и на совещании, которое состоялось в областной администрации, которое провел лично т.н. хоким (глава администрации) области Ахмат Усманов. Он, в частности, заявил о росте преступности среди женщин и детей, об ухудшении показателей работы правоохранительных органов по ряду показателей, намекая на то, что рост преступности связан с посещением мечетей.

Если детям посещение мечети может стоить пока еще лишь предупреждения, то со взрослыми власти не церемонятся.

По сведениям агентства только в этом году было уволено около 20 достаточно высокопоставленных сотрудников органов внутренних дел Андижанской области.

Мотивы их увольнения разные, но причина одна - посещение мечети.

Отдел мониторинга

КЦ