Шейх ибн Бааз: «Будет еще то, что вы любите: помощь от Аллаха и близкая победа...»

15 февраля 2009 в 13:56

От Абдульазиза бин Абдуллаха бин Бааза, всем братьям мусульманам, которые увидят это послание. Да поведёт Аллах нас и их по пути Его праведных рабов и сделает всех нас помощниками Его прямой религии. Амин.

Мир вам, Милость Аллаха и Его Благословение. А затем...

Всевышний Аллах сказал:

«10. О те, которые уверовали! Указать ли вам на торговлю, которая спасет вас от мучительных страданий?

11. Веруйте в Аллаха и Его Посланника и сражайтесь на пути Аллаха своим имуществом и своими душами. Так будет лучше для вас, если бы вы только знали.

12. Он простит вам ваши грехи, введет вас в Райские сады, в которых текут реки, и в прекрасные жилища в садах Эдема. Это - великое преуспеяние.

13. Будет еще то, что вы любите: помощь от Аллаха и близкая победа. Сообщи же благую весть верующим!» ( Сура 61.Ас-Сафф; аяты 10-13)

Также Всемогущий и Великий Аллах сказал:

«41. Выступайте в поход, легко ли это вам будет или обременительно, и сражайтесь на пути Аллаха своим имуществом и своими душами. Так будет лучше для вас, если бы вы только знали». (Сура 9.Ат-Тауба;аят 41)

Также Аллах сказал:

«111. Воистину, Аллах купил у верующих их жизнь и имущество в обмен на Рай. Они сражаются на пути Аллаха, убивая и погибая. Таково Его обещание и обязательство в Таурате (Торе), Инджиле (Евангелии) и Коране. Кто выполняет свои обещания лучше Аллаха? Возрадуйтесь же сделке, которую вы заключили. Это и есть великое преуспеяние». (Сура 9.Ат-Тауба; аят 111).

В достоверном хадисе передаётся, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Верующие, в своей любви, милости и сострадании по отношению друг к другу, подобны единому телу. Если один орган жалуется [на боль], то все оставшиеся части тела отзываются бессонницей и лихорадкой». (Аль-Бухари: 6011, и Муслим: 2586)

Также Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Верующий для верующего как одно здание, части которого укрепляют друг друга», при этом он крепко сомкнул пальцы, сцепив руки. (Аль-Бухари: 2446, и Муслим: 2585)

Также он, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Кто снаряжает бойца, тот совершает джихад и кто замещает бойца [в нуждах] его семьи, тот совершает джихад». (Аль-Бухари: 2843, и Муслим:1895)

Также он, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Делайте джихад против многобожников своим имуществом, своими жизнями и своими языками» (Ахмад: 11837, и Абу Дауд: 2504)

Аятов и хадисов, побуждающих и рассказывающих о достоинствах джихада и расходования средств на этом пути, очень много и они всем известны. Поэтому все мусульмане обязаны поспешить в оказании помощи своим братьям, которые подвергаются несправедливости и притеснениям, одними из которых являются ваши братья в Чечне. Они оказывают сопротивление русской агрессии совершенной в отношении их земель, и нуждаются в помощи, чтобы отразить своих многочисленных и хорошо вооруженных врагов.

Помощь муджахидам, совершаемая как своей жизнью, так и имуществом, является одним из самых лучших видов приближения к Аллаху и одним из праведнейших поступков. Они более других людей достойны помощи из средств закята и других видов пожертвований. Они больше других нуждаются в поддержке своих братьев мусульман, в той войне, которую они ведут со своими врагами, врагами Ислама и мусульман за очищение своих земель от скверны кяфиров из числа коммунистов и прочих.

Обязанностью их братьев мусульман, и в частности правителей и богатых людей, является оказывание им помощи. Они должны финансировать и усиливать их. Я призываю всех братьев мусульман, глав исламских стран и обеспеченных людей, где бы они ни были, предоставить нашим братьям мусульманам в Чечне те средства, которыми наделил их Аллах. Я призываю отдавать им закят. Ведь Аллах вменил в обязанность выделять часть своего богатства тем, кого Он определил в суре Ат-Тауба, это восемь категорий лиц, и наши братья муджахиды Чечни входят в их число.

Аллах, Благословен Он и Возвышен, дал мусульманину определённое право в имуществе своего богатого брата. И Он упомянул об этом во множестве аятов Своей Благородной Книги, Он сказал:

«24. которые выделяют известную долю своего имущества

25. для просящих и обездоленных». (Сура 70.Аль-Мааридж: аяты 24-25)

Также Всевышний сказал:«7. Веруйте в Аллаха и Его Посланника и расходуйте из того, что Он дал вам в распоряжение. Тем же из вас, которые уверовали и расходовали, уготована великая награда». (Сура 57.Аль-Хадид: аят 7)

Также Всевышний Аллах сказал: «261. Притчей о тех, кто расходует свое имущество на пути Аллаха, является притча о зерне, из которого выросло семь колосьев, и в каждом колосе по сто зерен. Аллах увеличивает награду, кому пожелает. Аллах - Объемлющий, Знающий». (Сура 2.Аль-Бакара: аят 261)

Также Аллах, Свят Он и Славен, сказал: «195. Делайте пожертвования на пути Аллаха и не обрекайте себя на гибель. И творите добро, поскольку Аллах любит творящих добро». (Сура 2.Аль-Бакара: аят 195)

Всевышний Аллах вознаграждает мусульманина за все благое, что он делает для своих братьев, как в этой ближней жизни, так и в Жизни Следующей. Он найдёт свою награду у Аллаха в тот День, когда человеку не помогут ни деньги, ни дети, кроме тех которые явились перед Аллахом с чиcтым и здравым сердцем. Также Аллах отводит от такого человека некоторые бедствия, и если бы не Аллах, а затем милостыня и добродетель, то эти напасти постигли бы, либо его самого, либо его имущество. Однако Аллах отстраняет зло посредством благой милостыни и праведных дел.

Аллах сказал: «Какое бы добро вы ни приготовили для себя заранее, вы найдете его у Аллаха в виде лучшего и большего вознаграждения». (Сура 73.Аль-Муззаммиль: аят 20)

Всевышний Аллах также сказал: «39. Скажи: «Воистину, мой Господь увеличивает или ограничивает удел тому из Своих рабов, кому пожелает. Он возместит все, что бы вы ни израсходовали. Он - Наилучший из дарующих удел». (Сура 34.Саба: аят 39)

Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Богатство не уменьшается от садаки (милостыни)».(Муслим:2588) Также он, мир ему, сказал: «Садака тушит грехи, подобно тому, как вода тушит огонь». (Ат-Тирмизи: 614) Также пророк, мир ему, сказал «Защищайтесь от адского огня, хотя бы половинкой финика». (Аль-Бухари ;1417, и Муслим;1016)

О мусульмане, знайте, что ваши братья в Чечне переносят всевозможные страдания, терпят голод, мучаются от ран, их убивают и изгоняют. Они испытывают острую нужду в одежде, продовольствии и медикаментах, а также они нуждаются в вооружении, с помощью которого они сражаются с врагами Аллаха и с их врагами. О мусульмане, так проявите же щедрость к ним из того чем одарил вас Всевышний. Проявите сострадание к ним и Аллах одарит вас Своей благодатью, возместит вам и преумножит вашу награду. Все ваши расходы будут покрыты, и благим будет ваше воздаяние. И еще раз напомню вам те слова Аллаха, которые уже были сказаны выше:

«Какое бы добро вы ни приготовили для себя заранее, вы найдете его у Аллаха в виде лучшего и большего вознаграждения». (Сура 73.Аль-Муззаммиль: аят 20)

«39. Скажи: «Воистину, мой Господь увеличивает или ограничивает удел тому из Своих рабов, кому пожелает. Он возместит все, что бы вы ни израсходовали. Он - Наилучший из дарующих удел». (Сура 34.Саба: аят 39)

Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, в одном из хадисов-кудси сказал: «Аллах, Велик Он и Славен, сказал: «Расходуй, и Я буду расходовать на тебя». (Аль-Бухари :5352, и Муслим:993)

Просим Аллаха, Велик Он и Славен, чтобы он многократно увеличил вознаграждение всем тем, кто учавствует в помощи братьям муджахидам и пусть Аллах примет у них это праведное деяние. Просим Аллаха, чтобы Он помог муджахидам в Чечне, а также всем другим муджахидам на Его пути, во всех благих делах, где бы они ни находились. Просим Его, чтобы Он укрепил их стопы на дороге джихада, дал им честность, искренность и понимание в религии. Просим Его, чтобы Он дал им победу над врагами Ислама, где бы они ни были. Воистину Он Покровитель этого дела и Он Мощен свершить это.

Мир и благословение Аллаха нашему пророку Мухаммаду, а также его семье и его сподвижникам, до самого Судного Дня.

Мир вам, Милость Аллаха и Его Благословение.

Абдульазиз бин Бааз

Перевёл: Абу Самура Сибирский

Чечен Таймс