ВИЛАЙЯТ ДАГЕСТАН. Новые похищения людей

20 февраля 2009 в 08:17

Два человека были похищены оккупантами в Дагестане за 17 февраля. Это Алибек Абуназаров и его знакомый Алил Амирханов, сообщает «Мемориал».

По информации правозащитников, Алибек Навурбегович Абуназаров, 1970 года рождения,  был похищен «сотрудниками неустановленных силовых структур» 17 февраля около 13.00 в Шамилькале (бывшая Махачкала).

По словам его жены, Калимат Абуназаровой, он пошел на рынок за продуктами, а она вместе с подругой и ребенком осталась дома. Неожиданно они увидели, что дом окружен милицией. По словам Абуназаровой, их было не менее 100.

После этого женщины выбежали на улицу и стали кричать, что в доме нет мужчин. Абуназарову посадили в подъехавшую «газель» и допросили, а в доме провели обыск.

По словам женщины, она попыталась связаться с мужем по мобильному телефону, но тот не отвечал. Позже соседи рассказали, что видели, как вместе с Алибеком Абуназаровым схватили кого-то из соседей. Второго похищенного позже отпустили, но Абуназаров домой не вернулся.

Супруга похищенного и его родственники обратились во все марионеточные «РОВД», но везде им отвечали, что человека с такой фамилией у них нет.

Абуназаров считается «молящимся», так называют тех, кто пытается придерживаться норм Ислама. Он посещал мечеть в Редукторном поселке.

Аналогичная «спецоперация», по информации правозащитников ПЦ "Мемориал", была проведена в другом районе города - в районе троллейбусного кольца. В результате нее исчез Алил Амирханов, знакомый Абуназарова.

Отдел мониторинга

КЦ