Медведев: Царь, говорят, ненастоящий

27 февраля 2009 в 09:40
Медведев: Царь, говорят, ненастоящий

За прошедший год жители России еще сильнее утвердились во мнении: Путин влиятельнее Медведева. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного крупной российской социологической службой, передает Би-би-си.

Число россиян, уверенных, что премьер-министр Владимир Путин главнее президента Дмитрия Медведева, за год, прошедший после президентских выборов, удвоилось, следует из данных опроса, проведенного "Левада-Центром".

В феврале 2008-го 25% опрошенных считали, что влияние Путина полностью сохранится после его ухода с поста президента. Спустя год так считают 45%.

Еще 42% респондентов полагают, что влияние Путина "сохранилось в значительной степени", и только 12% считают, что реальная власть сосредоточена в руках президента Медведева.

Год назад СМИ и политологи ломали голову над вопросом, кто в тандеме Медведев-Путин будет ведущим, а кто ведомым.

Все отмечали, что у Путина остается огромная власть - прямая и косвенная, и сначала все решения, скорее всего, будут приниматься совместно, однако позднее, выдвигали предположения аналитики и пресса, Медведев осознает степень полномочий поста президента и, возможно, захочет укрепить свои позиции.

За прошедший год президенту Медведеву пришлось принять несколько значимых для страны решений - например, относительно ввода войск в Грузию, а также о продлении срока президентских полномочий.

Тем не менее, судя по результатам опроса, это мало повлияло на убеждение россиян, кто реальный дирижер кремлевской политики.

В четверг стали известны данные других февральских опросов, проведенных "Левада-Центром" и ВЦИОМом, согласно которым рейтинги Медведева и Путина снизились за последний месяц.

Рейтинг одобрения деятельности президента и премьер-министра и доверия к ним россиян остается по-прежнему высоким, но за последний месяц он снизился на несколько процентов.

Кроме того, ВЦИОМ провел опрос, касающийся рейтинга членов правительства (без участия премьера), и самым популярным российским министром признан глава МЧС Сергей Шойгу.

76% россиян в ходе всероссийского опроса 21-22 февраля одобрили его деятельность.

На втором месте - министр иностранных дел Сергей Лавров, на третьем - вице-премьер Сергей Иванов.

Самыми непопулярными оказались министр регионального развития Виктор Басаргин, вице-премьер Игорь Сечин и министр природных ресурсов Юрий Трутнев (10-11% одобрения).

Отдел мониторинга

КЦ