Медведев vs Путин: Любовь прошла, завяли помидоры…?

16 февраля 2009 в 17:15
Медведев vs Путин: Любовь прошла, завяли помидоры…?

Дмитрий Медведев собирается ежемесячно выступать по телевидению с интервью о положении в стране, пишет Frankfurter Rundschau.

"Очень важно говорить правду и рассказывать о тех трудностях, которые сегодня переживает страна", - сказал главарь Кремля в минувшую субботу. Некоторые наблюдатели, в том числе и в России, расценило эти слова как "очередной шаг публичного усиления позиций президента".

В течение всех 9 месяцев пребывания Медведева у власти, пишет германское издание, политические элиты выискивали признаки зарождающейся борьбы за власть между премьером и президентом. На прошлой неделе всех поразил олигарх в изгнании Борис Березовский.

"Путин и его приближенные пытаются инвестировать российские "грязные деньги" по всему миру", - заявил он.

Разногласий между Путиным и Медведевым не исключает политолог Владимир Прибыловский.

"Очевидно, Березовский поставил свои последние копейки на этот возможный конфликт. И на закат карьеры Путина".

Действительно, похоже, что любовь между Путиным и Медведевым закончилась, отмечает автор статьи, приводя в пример выступление Медведева, где тот раскритиковал антикризисную политику кабинета Путина, назначение Никиты Белых губернатором Кировской области, а также некоторые другие факты.

Кроме того, в настоящее время российские СМИ рассуждают о "линии фронта, пролегающей между Путиным, бюрократией и органами безопасности с одной стороны, и Медведевым, бизнесменами и реформаторами, ориентированными на свободный рынок, - с другой", отмечает Frankfurter Rundschau.

Отдел мониторинга
КЦ