МОСКВА. Чекистский режим трещит по швам. Медведев включится в борьбу с Путиным за власть

4 февраля 2009 в 22:41

Режим Путина не сможет выдержать последствий финансового, политического и социального кризиса, накрывающего Россию, заявил известный экономист, директор Института Проблем глобализации Михаил Делягин на пресс-конференции в среду. Причем, по его мнению, это произойдет не в результате действий оппозиции - основная угроза придет изнутри партии власти, а функцию слома системы возьмут на себя руководители "Единой России" второго-третьего звена, сообщает "Новый регион".

По словам Делягина, фамилии лидеров будущих "сокрушителей путинского режима" пока не на слуху. "Это будет кто-то из тех, на кого мы сегодня не обращаем внимания", - полагает он. "Переворот делают те, у кого есть возможность ударить начальство ножом в спину. Но для этого надо в нужный момент стоять рядом с ним", - пояснил эксперт. Ощутив кризис, "Единая Россия" снижает планку на выборах и борется с нехваткой рядовых партийцев, пишет "Новый регион".

"Больше всего партию "Единая Россия" ненавидит ее же собственная мелкая номенклатура на местах, которая находится на стыке реальной жизни и идиотских директив от партийного руководства. Это - директора школ, главврачи, начальники структур ЖКХ - те люди, которых загнали в "Единую Россию" ради обеспечения их карьеры, - продолжил свою мысль Делягин. - Именно эти люди и рванут вперед очень быстро, когда режим покажет свою слабость. И именно они сметут оба правящих клана - и либеральных фундаменталистов, и силовиков-олигархов. Именно эти люди из среднего звена и придут к власти. Именно они и сумеют преодолеть этот системный кризис".

По мнению экономиста, нарастание кризиса не приведет к масштабным уличным беспорядкам в мегаполисах - волнений следует ожидать в моногородах, созданных вокруг одного градообразующего предприятия, где будет сложно найти работу.

Делягин считает, что у России есть шансы преодолеть кризис к 2012 году с вероятностью "две третьих от ста". При этом по его мнению, усугубление кризиса будет сопровождаться размежеванием и войной внутри правящей элиты, в результате чего тандемократия распадется, и Медведев включится в борьбу за власть с Путиным.

"Аппарат управления реагирует на ситуацию опережающим образом, - пояснил свою мысль Делягин. - Он смотрит не на то, что есть сейчас, а на перспективу. А перспектива - борьба групп элиты за власть. И когда мы видим Медведева, который в последнее время мечется по миру, мы понимаем, что это проявление борьбы за власть в России. В условиях кризиса у Путина нет на одного шанса. Он находится в системной ссоре с Западом. Он в непростых отношениях с Россией. А вот у Медведева еще остался шанс пролезть в игольное ушко".

У единороссов сейчас другие проблемы: как обуздать критику в свой адрес. Партия власти занимается более злободневными проблемами - обвиняет СМИ с заказной критике в адрес "Единой России". Доля публичной необъективной критики в адрес "Единой России" и ее руководства "начинает зашкаливать", и это объясняется "заказным" характером таких критических высказываний, заявил журналистами в среду замсекретаря президиума генсовета партии Юрий Шувалов.

Он, в частности, привел в пример публикации в ряде СМИ о том, что "единороссы" оказались плохо подготовленными к жесткой политической борьбе в условиях кризиса, сообщает РИА "Новости". "Отдельные журналисты, даже не стремясь получить и проанализировать достоверную информацию, послушно отрабатывают заказы, превращая свои издания в трансляторы слухов", - уверен Шувалов.

Замсекретаря обратил внимание журналистов на появление "псевдоаналитических публикаций", содержание которых лишь подчеркивает "непрофессионализм и нечистоплотность" авторов, прикрываемые ссылками на "близкие к руководству партии источники".

При этом он отметил, что "Единая Россия" как партия парламентского большинства несет большой груз ответственности за общее положение дел в стране, и в этой связи очевидно, что именно к ее работе приковано внимание общества.

"Позиция наших критиков оказывается гораздо ближе к интересам западных ненавистников России, чем к тем стратегическим задачам, которые провозглашены на наших партийных форумах и которые мы последовательно реализуем", - считает Шувалов.

Период становления и укрепления партии под руководством нынешнего председателя Высшего совета Бориса Грызлова "позволил создать организацию, достойную того, чтобы ее возглавил Владимир Путин, чтобы на нее опирался президент России Дмитрий Медведев", добавил он.

КЦ