КРЕМЛЬ. Медведев заметил, что правительство Путина не справляется с проблемами

Медведев считает, что хорошие отношения с Путиным - это не повод закрывать глаза на недостатки работы путинского правительства. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом глава российского государства заявил в интервью болгарским журналистам.

"У нас хорошие, товарищеские отношения, но это не значит, что президент должен закрывать глаза на проблемы, которые существуют", - убежден Медведев. "Поэтому во время встреч с правительством, с министрами, конечно, я обращаю внимание на те недостатки, которые существуют, это нормально абсолютно", - заявил он.

"Это вполне нормальный такой процесс и здесь в центре должны быть не чьи-то амбиции или чье-то понимание тех или иных проблем, а реальные интересы граждан нашей страны", - пояснил глава государства. "Из этого я исхожу, и из этого исходит и премьер-министр, так что здесь никаких проблем нет", - добавил он.

Медведев понял: события невозможно предвосхитить и считает главным уроком, который он вынес в ходе работы на посту главы российского государства, невозможность "предвосхитить те или иные события".

"Наверное, для меня главный урок за тот период, пока я нахожусь в должности президента, заключается в том, что никогда невозможно предвосхитить те или иные события, исключив различное, иногда драматическое развитие ситуации", - сказал Медведев в том же интервью.

"Иными словами, в ряде случаев случаются такие проблемы, которые, откровенно говоря, и не особенно себе представляешь и к которым, хотя и готовишься, но не считаешь их актуальными в тот или иной период. Таких событий у меня уже в моей президентской биографии хватает", - сказал глава российского государства.

"Мне не хотелось, откровенно говоря, по понятным причинам, чтобы начало моей деятельности совпадало с принятием решения о применении войск. Но мне пришлось такое решение принять. Я имею в виду события на Кавказе и ту агрессию, которая была со стороны Грузии в адрес двух маленьких, по сути, частей, бывших частей ее территории", - сказал Медведев.

"Конечно, мне бы хотелось, чтобы экономический фон, который сегодня существует, экономические условия были немножко другими. Но они такие, как есть, поэтому мне приходится и с этой ситуацией разбираться", - отметил российский президент.

По его словам, недавний газовый кризис - "это, в общем, тоже не та ситуация, к которой хочется готовиться и которой, откровенно говоря, хочется заниматься". "Но жизнь ставит тебя в ситуацию, когда ты должен давать прямой и недвусмысленный ответ. И вот это, наверное, главные уроки за последний период для меня как для президента", - сказал он.

КЦ