Путин vs Медведев: Поле схватки Кавказ. Жертва – Кадыров?

Путин vs Медведев: Поле схватки Кавказ. Жертва – Кадыров?

Неожиданный блиц-визит формального главаря Кремля Медведева в Ингушетию, где он провел несколько часов в интенсивном общении со своей креатурой Евкуровым и пообещал почти 1 млрд. долларов помощи, высветили еще одну сторону нарастающего конфликта с Путиным.

Напомним, что этот визит прошел на фоне нового скандала с дерзким убийством, в двух шагах от Кремля, очередной знаковой фигуры - адвоката Маркелова, который вел дело небезызвестного полковника Буданова, а также всплеска медийного интереса на Западе (подхваченного российскими СМИ), к кровавым преступлениям Кадырова, связанного с другим громким убийством - расстрелом в центре Вены бывшего телохранителя Кадырова некоего Умара Исраилова.

Сюда же можно приплюсовать скандал вокруг подзабытого дела об убийстве Руслана Ямадаева, в котором обвинили советника Кадырова «по силовым вопросам» некоего Аслана Дилиева. А также тот факт, что Сулим Ямадаев, которого по слухам прикрывают люди Медведева, до сих пор жив.

Даже беглый анализ информационного фона сложившегося вокруг Кадырова, являющегося, как известно, личным проектом Путина, указывает на то, что Кадыров выбран для атаки как наиболее слабое звено в путинской системе власти и влияния.

Кажущаяся хаотичность информационных потоков, и разрыв во времени по тем или иным громким событиям, тем не менее, усиливают подозрения в том, что перманентные удары по Кадырову являются некой подготовкой к более важному действию - устранению Путина и его группировки с политической сцены России.

Путин сам дал карт-бланш в руки своих друзей-противников.

Породив Кадырова, и надув этого уродливого кровавого упыря до неприличных размеров, Путин стал заложником своей политики «чеченизации», которая расползлась метастазами не только по Кавказу, но и по России, и даже за её пределами.


Кроме того, позиции Путина неумолимо ослабляет кризис, который подрубил его планы и дал шанс Медведеву избавиться от патронажа своего «крестного пахана».

Очевидно, что любые обвинения в адрес Кадырова, являются косвенным обвинениями в адрес Путина. А если за этими обвинениями последует отстранение Кадырова, то это будет означать фактическое отстранения от власти Путина, который станет заложником Медведева, так как он может просто дать команду «фас» на уничтожение своего бывшего босса. Благо фактических материалов о военных преступлениях на Кавказе, как на Западе так и у российских правозащитников - целый вагон и маленькая тележка.

В последние дни из окружения Кадырова просачиваются тревожные сведения о том, что отношения между ним и Медведевым так и не наладились. Косвенным подтверждением этих слухов является тот факт, что побывав в Ингушетию, Медведев не соизволил пролететь на вертолете 15 минут, чтобы посетить соседнюю Чечню. Кадыров к тому же не был приглашен в Магас.

И это еще не все. Источники КЦ передают, что в минувшую субботу утром в Москву на встречу с помощником Медведева Владиславом Сурковым прилетел марионеточный глава Хасавюртовского района Дагестана Сайгидпаша Умаханов.

Как утверждают источники КЦ, уже в феврале его готовят назначить новым «президентом» Дагестана, отправив Муху Алиева на «заслуженный отдых».

Таким образом, Сайгидпаша Умаханов может стать вторым человеком Медведева на Северном Кавказе, после Юнусбека Евкурова. И хотя Умаханов формально дружит с Кадыровым, на самом деле, как утверждают люди из окружения Умаханова, он ненавидит Кадырова и чувствует себя обиженным за унижение, которое Кадыров нанес ему несколько лет назад, захватив ГОВД Хасавюрта и нанеся оскорбление местной милиции.

Назначению Умаханова пытается воспротивиться Рамзан Кадыров, который, если верить источнику, даже поссорился с Сурковым, который лоббирует кандидатуру промосковского главы Хасавюртовского района. Якобы у Кадырова, который считает себя путинским «смотрящим» на Кавказе, есть свой кандидат на кресло главной московской марионетки в Дагестане.

Если эта утечка информации верна, то вырисовываются некоторые элементы стратегии медведевской команды, которая обкладывает путинского «смотрящего» по флангам.

Напомним, что Медведев обещал Евкурову 1 млрд. долларов. В условиях Северного Кавказа это серьезная сумма. Если слухи оправдаются и Умаханов станет «президентом» Дагестана, то почти наверняка, он получит гораздо бОльшую сумму, чем Ингушетия.

Таким образом, в регионе появятся два новых тяжеловеса. Причем, лишенных тяжкого груза обвинений в военных преступлениях, убийствах пытках и прочих кровавых делах.

Также очевидно, что Путин хоть и придерживается неких уличных понятий шпаны - «своих не сдаем», он отнюдь не отягощен толстовской моралью. Поэтому в какой-то момент Путин может просто решить, что лучше убить Кадырова и закрыть тему, чем оставаться в заложниках неопределенной ситуации.  Возможно, Путин уже так и решил.

Судя по всему, Кадыров начинает осознавать шаткость своего положения и готовит для себя запасной аэродром.

Источники в окружении Кадырова сообщают, что в последние несколько месяцев он интенсивно переводит свои капиталы в Объединенные Арабские Эмираты.

Точно установлено, что осенью 2008 года Кадыров перевез в Дубай по крайней мере 3 самолета с деньгами.

Источники КЦ в Объединенных Арабских Эмиратах сообщают, что разрешение на легализацию кадыровски денег дал лично хозяин Дубая и по совместительству премьер-министр ОАЭ Мухаммад Мактум.

По неподтвержденным пока данным от источников в городе Зарка, часть своих капиталов Кадыров вывез также в Иорданию.

Кроме того, в кадыровском окружении активно муссируется информация о том, что у Медведева с подачи Суркова, уже есть новый кандидат на пост главной марионетки Чечни, который должен заменить Кадырова. Им якобы является некий чеченский родственник Суркова.

Кадыров знает об этом и якобы уже поручил своему личному палачу Адаму Демильханову убить конкурента.

На этом фоне весьма любопытным выглядит интенсификация контактов между бывшим главой МИД ЧРИ Ахмедом Закаевым, который проживает в Лондоне под патронажем Березовского и Кадыровым.

Напомним, что на днях в Чечне побывал брат Закаева - Бувади. После переговоров с братьями Ханбиевыми в Берлине, в Чечню также вылетел доверенный человек Закаева - Яраги Абдулаев.

Суть этих телодвижений в следующем:

Как сообщают источники в Лондоне, Борис Березовский фактически предлагает Кадырову схему его легализации на Западе. Предполагается, что Закаев, имеющий имидж правоверного демократа, может стать неформальным, (а может быть и официальным) представителям Кадырова в Европе.

Таким образом, Кадырову предлагается шанс получить статус «своего сукина сына» на Западе, что позволит избежать в будущем преследования за военные преступления.

Кроме того, весьма интересным для Запада представляется тандем Кадыров-Закаев в вопросе противостояния "исламским экстремистам". В обмен на индульгенцию Запада, по мнению БАБа, Кадыров должен порвать с Путиным.

Березовский надеется, что освободившись от влияния Путина, Медведев изменит отношение Кремля к бывшим олигархам ельцинского призыва. Кроме того, Березовский обуреваем жаждой мести Путину. А это главный мотив его действий с момента вынужденной эмиграции.

В этом контексте, информационная волна на Западе, поднятая в связи с убийством Исраилова, может быть воспитательным актом для Кадырова в многоходовой комбинации Березовского. «Клиент должен созреть» и принять логику лондонского профессора. Все цинично, но открыто.

Как бы там ни было, очевидно, что новый 2009 год обещает много интересных событий, свидетелями которых мы можем стать.

Руслан Синбаригов

КЦ