МОСКВА. Медведев указал своему бывшему боссу Путину на его место

Главарь Кремля Медведев после многодневного молчания отреагировал на «наезд» премьер-министра Владимира Путина на компанию «Мечел», после которого российский фондовый рынок пережил затяжное и глубокое падение.

Медведев призвал «власти всякого рода» не «кошмарить бизнес», но вместе создавать «нормальный инвестиционный климат». Это первое публичное столкновение взглядов преемника и наставника.

Заявление Медведева прозвучало в Гагарине Смоленской области, где в четверг прошло совещание по вопросам развития малого и среднего бизнеса. В совещании приняли участие министры экономического блока правительства Путина, а также силовики: глава МВД Рашид Нургалиев и генпрокурор Юрий Чайка.

Говоря о планах устранения административных барьеров в работе бизнесменов, Медведев сказал главное: «Замучили проверки и всякого рода наезды по коммерческим наводкам. Вообще надо, чтобы и наши правоохранительные органы, и всякого рода власти перестали кошмарить бизнес».

«В нашей стране очень важное значение имеют сигналы, - продолжил президент. - Считайте, что этот сигнал дан. Есть закон на эту тему, примем еще дополнительные документы. Но самое главное, чтобы было понимание, чего не надо делать».

Как отметили комментаторы, Медведев послал публичный сигнал Путину, указав на его место в нынешнем раскладе сил.


КЦ