Норвежские и польское СМИ сообщили о раскаявшемся кадыровском киллере

Норвежские и польское СМИ сообщили о раскаявшемся кадыровском киллере

После публикации на КЦ, влиятельная норвежская газета Dagbladet заинтересовалась проживающим в Норвегии раскаявшимся кадыровским киллером Русланом Халидовым.

В опубликованной в номере от 6 марта статье, озаглавленной "Я получил приказ убить проживающего в Норвегии чеченца", газета пишет:

"Представленный на выложенном на  YouTube видео человек сообщил, что Кадыров приказал ему убить руководителя чеченских беженцев в Норвегии.

Этого человека, получившего приказ убить намеченную жертву, зовут Руслан Халидов. Перед тем, как отправить на операцию, его подвергли пыткам и ему угрожали.

- Они творили со мной то, о чем я стыжусь рассказать, сказал Халидов согласно радиостанции "Свободная Европа".

Видеоклип был выложен на YouTube агентством kavkazcenter.com, который указал, что видео - это только часть более обширных свидетельских показаний Халидова.

До сих пор ни личность Халидова, ни его слова на видео не смогли быть подтверждены независимыми источниками. Однако это агентство считается надежным источником информации из Чечни и российского Кавказа.

Человека, которого должны были убить, зовут Магомед Очерхаджи. Он является руководителем большой группы чеченских беженцев в Норвегии.

В Норвегии проживает две чеченские семьи, для ликвидации которых у Кадырова есть мотивы. Одна из них - семья человека, проживающего по тайному адресу, который заявил, что Кадыров самолично его пытал. Сын этого человека (Умар Исраилов -КЦ) был убит в январе в Вене.

Другой семьей является семья Кунгаевых, проживающая на Северо-Западе Норвегии. За убийство и изнасиловании дочери в этой семье в 2000 году был осужден полковник Буданов. Это офицер был единственным осужденным русским судом за военные преступления в Чечне.

Кадыров - человек Путина. Бывший президент Путин подобрал его в Чечне. Кадыров обвиняется в проведении широкомасштабного террора и насилия в Чечне.

Среди прочего, он содержит большое число пыточных центров, и многочисленные следы указывают на связь Кадырова и его окружения с убийством журналистки Анны Политковской и других активистов по правам человека, которые занимались чеченскими вопросами.

Клип на YouTube появился после нескольких покушений, связанных с прошлым Чечни. Против Кадырова было выдвинуто обвинения, что у него есть список бывших повстанцев, которых он хочет убить.

За последние 3 месяца в Турции были убиты три бывших руководителя повстанцев, а в Вене был убит Умар Исраилов. Отец Умара, Али, проживает в тайном месте в Норвегии.

Как сообщается, Умар Исраилов был убит за то, что он собирался обратиться в Суд по правам человека в Страсбурге с обвинением Кадырова, в том, что тот самолично его пытал.

Его отец Али Исраилов заявил "Нью-йорк-таймс", что Кадыров лично пытал также и его. Кадыров, среди прочего, хотел узнать, где находится его сын.

Человек, который должен был убить Исраилова сообщил, что у Кадырова имеется список на 300 чеченских беженцев, которых он собирается убить.

На выложенном на YouTube клипе Халидов заявил, что люди Кадырова содержат тюрьму в Гудермесе (заведует пыточной тюрьмой Шаа Турлаев), втором по величине городе Чечни, в которой подвергаются пыткам отцы, матери, сестры и братья повстанцев, которые продолжают воевать в Чечне", пишет норвежская газета.

5 марта о деле Халидова рассказало польское телевидение. Телеканал TVN 24 сообщил:

"Кадыров заказал убийство? Таинственные свидетельства Руслана Халидова

В Интернете появился фильм, в котором молодой человек, представившийся как Руслан Халидов, обвинил Кадырова в том, что тот заказал убийство руководителя чеченских беженцев в Норвегии Магомеда Очерхаджи.

Видео на YouTube, которое выложил Кавказ-Центр, это лишь первая часть обширных показаний чеченца. На данный момент невозможно подтвердить ни его личность, ни тем более в подлинности его свидетельства. Также точно не известно точно, где и когда был снят этот  фильм - сообщает сайт радио "Свободная Европа".

Халидов указывает, что путем шантажа и пыток его принудили согласиться убить Магомеда Очерхаджи.

Несостоявшаяся  жертва, Магомед Очерхаджи, указал, что он был проинформирован Халидовым о планируемом нападении.

 - После того как я получил сообщение от него, что Кадыров планирует покушение на меня, я отправился поговорить с Халидовым, говорит эмигрант. Он сказал мне, что Кадыров и его люди воспринимают меня как угрозу и боятся меня  в случае их поездки в Норвегию.

За последние несколько месяцев было убито несколько бывших чеченских повстанцев. Три человека были убиты в Турции, а два месяца назад у своего дома в Вене был убит Умар Исраилов.

Исраилов  был одним из тех, кто обвинил Кадырова в использование серии пыток и убийств. Кадыров отрицает обвинения. В этом году его представитель заявил, что обвинения - часть большой кампании, проводящейся  "террористами", которая направлена на дискредитацию Кадырова.

В фильме Халидов представляется племянником Шаа Турлаева, бывшего телохранителя Аслана Масхадова, который был убит в 2005 году.

После его смерти Турлаев примкнул к промосковскому  лагерю. Известно, что он был в Вене незадолго до убийства Исраилова", передает польское телевидение.

Отдел мониторинга

КЦ