Лондон обеспокоен: Русские шпионы наводнили Британию

Лондон обеспокоен: Русские шпионы наводнили Британию

Россия наводнила Британию своими шпионами. Согласно докладу британского Комитета по разведке и безопасности, выделяемых на борьбу с ними ресурсов не хватает.

Контрразведка буквально сбивается с ног, пишет The Daily Mail. Уровень недоверия между странами заставляет экспертов говорить о возвращении к холодной войне.

Возможности MI-5 на пределе, заявил накануне глава Комитета по разведке и безопасности Джонатан Эванс. На противодействие иностранным шпионам ведомство направляет 3,5% своих ресурсов.

Преимущественно, шпионажем Лондону досаждают русские и китайцы. В ответ на убийство бывшего сотрудника ФСБ, гражданина Британии Александра Литвиненко Служба безопасности королевства расширила ресурсы, направленные на Россию.

Сейчас в британской службе контрразведки работает более трех тысяч сотрудников (3382). К 2011 году их будет уже более четырех тысяч.

Со своей стороны, специалист по России из Кентского университета Ричард Саква назвал нынешнее взаимное недоверие вопиющим. По его мнению, обе стороны стремительно движутся к новой холодной войне.

Отдел мониторинга

КЦ