Барак Обама: «США пока не могут одержать победу в Афганистане»

Барак Обама: «США пока не могут одержать победу в Афганистане»

Президент США Барак Обама заявил, что США пока не могут одержать победу в Афганистане. Об этом он заявил в интервью газете New York Times.

По мнению президента США в Афганистане следовало бы применить ту же тактику, что и в Ираке.

"Если вы поговорите с генералом Петреусом [бывший командующий оккупационными войсками в Ираке], то он вам скажет, что успех в Ираке во многом зависел от поддержания контактов с лицами, которых мы приравнивали бы к исламским фундаменталистам. Но они были готовы сотрудничать с нами, потому что совершенно отвернулись от "Аль-Каиды" из-за ее тактики в Ираке", - сказал Обама.

Однако, по словам президента, ситуация в Афганистане куда более сложная.

"Этот регион менее управляем, племена там многочисленны и подчас действуют из противоположных побуждений", - объявил глава Белого дома.

США направят в Афганистан дополнительно около 20 тысяч солдат и офицеров

Действия США в Ираке и Афганистане были одним из ключевых вопросов прошлогодней президентской гонки, указывает в этой связи Би-би-си.

Обама не раз заявлял, что считает Афганистан главным фронтом "войны против террора".

Информация о численность войск НАТО и США в Афганистан весьма противоречива. Западные источники всякий раз дают разные цифры. По последним данным в Афганистане воюют до 60 тысяч войск НАТО из 26 стран членов альянса и еще 15 стран-партнеров. В это число входят до 25 тысяч американских солдат.

Кроме того от 13 до 15 тысяч солдат армии США воюют в Афганистане самостоятельно вне командования НАТО.

Против талибов воюют также более 100 тысяч карзаевских марионеточных формирований.

Ранее Пентагон заявлял о необходимости увеличить общую численность войск США в Афганистане до 60 тысяч в дополнение к тем силам НАТО, которые уже воюют в этой стране.

Между тем, словно в подтверждение слов Обамы в Афганистане за сутки было уничтожено 4 американских, 2 французских и 28 марионеточных солдат. Кроме того, талибы сбили британский вертолет с 28 солдатами на борту.

Согласно сообщениям исламских информационных источников из Исламского Эмирата Афганистан, 7 марта, около 8.10 часов по местному времени моджахед шахид Мухаммад Омер из провинции Немроз подорвал марионеточных карзаевских боевиков в старой полицейской казарме в г. Заранг провинции Немроз.

Уничтожен командир марионеточной армии Рахматуллах и 19 других карзаевских боевиков. Ранено 9 карзаевцев.

7 марта было также уничтожено 2 единицы военной техники марионеток в Гази. В Каписе в засаде было убито 2 французских и 3 марионеточных солдата. В Кунаре было ликвидировано 4 американских оккупанта. В Забуле уничтожена 1 единица военной техники марионеток и убито 6 карзаевских боевиков, передают из ИЭА исламские источники.

КЦ