Американцы ожидают усиление атак талибов

Американцы ожидают усиление атак талибов

В Афганистане уровень и сила атак со стороны талибов может достичь рекордного уровня в этом году. Такое мнение выразил командующий американскими оккупационными войсками в Афганистане генерал Джеффри Шлоссер.

В беседе с журналистами в Кабуле он заявил, что большое число моджахедов продолжает проникать в Афганистан из Пакистана и тактика их действий меняется. При этом оккупант утверждал, что талибы якобы "все чаще нападают на гражданских лиц".

Напомним в этой связи, что именно войска США и НАТО регулярно обвиняются в массовых убийствах гражданских лиц. По официальным данным только за прошлый год западные оккупационные войска убили около 6 тысяч мирных жителей Афганистана. Согласно данным ООН всего было убито более 8 тысяч человек, в том числе около 1 тысячи карзаевских боевиков.

Между тем американский генерал заявил, что талибы нападают на карзаевских полицейских, потому что это для них «легкая цель», в то время как солдат НАТО талибы якобы "нападать боятся".

"Они боятся нападать на солдат и поэтому выбирают более легкие цели", - объявил генерал. "А это означает, что уровень насилия может достичь более высокого уровня, чем в прошлом году". При этом генерал никак не прокомментировал тот факт, что Пентагон официально засекретил информацию о потерях войск США и НАТО в этой стране.

По словам Шлоссера, его очень беспокоит, что в приграничных районах Пакистана талибы и "Аль-Каиды" чувствуют себя свободно. При этом он пообещал, что США и НАТО не собираются проводить там какие-либо операции без разрешения Исламабада.

Ранее с предупреждением об усилении интенсивности боев с талибами предупреждал  командующий оккупационными войсками НАТО американский генерал Дэн Макнил. "Похоже, что нас ожидают более активные действия весной или летом, чем обычно", - высказал он предположение.

По официальным данным в войсках НАТО воюют подразделения из 26 стран-членов НАТО и 14 других государств, союзников НАТО. Общая численность войск НАТО оценивается в 50 тысяч человек, включая 16 тыс. американцев.

Кроме того, еще около 20 тыс. американских солдат действуют в Афганистане самостоятельно, и не подчиняются командованию НАТО. В начале 2008 года командование НАТО затребовал еще около 8 тыс. солдат. Пентагон перебросил в Афганистан дополнительно около 3,5 тыс. морских пехотинцев.

После саммита в Бухаресте НАТО объявило, что ряд ее членов и других стран пообещал выделить еще несколько тысяч солдат.

Напомним, что общая численность карзаевских формирований, основой которых стал бывший «Северный альянс», составляет по разным оценкам от 100 до 150 тысяч боевиков.

КЦ