Индонезия и Филиппины: «Третий фронт» войны против Ислама

Индонезия и Филиппины: «Третий фронт» войны против Ислама

Остров Минданао, формально находящийся под контролем Манилы и соседняя Индонезия стали источником растущего влияния Ислама, пишет итальянская газета La Repubblica.

Индонезия и Филиппины превращаются в "третий фронт" войны против Ислама - после Ближнего Востока и баз "Аль-Каиды" в Афганистане и Пакистане.

Филиппины являются единственной в Азии католической страной: из 90 млн. населения - 85% христиане. Но в этой стране на островах Джоло и Минданао обосновались сильные исламские общины.

В 1990-е годы здесь появилось движение "Абу Сайяф", установившее связи с "Аль-Каидой" и даже принимавшее Усаму бен Ладена в филиппинских джунглях, утверждает итальянское издание.

Еще большая опасность, по мнению газеты, исходит от нового поколения проповедников, прошедших обучение в консервативных теологических университетах Саудовской Аравии и Пакистана.

Издание указывает, что администрация Буша еще несколько месяцев назад называла Филиппины успешной моделью борьбы с «терроризмом», (что на языке западной пропаганды означает войну с Исламом).

Вашингтон направлял туда современное оружие и сотни "советников", обучавших воевать с Исламом подразделения. В августе прошлого года казалось, что правительство Манилы одержало победу, предложив широкую автономию исламским общинам в обмен на прекращение боевых действий. Но соглашение было нарушено.

За 10 лет на Минданао погибли 120 тысяч человек, а 500 тысяч стали беженцами.

У западного альянса вызывает обеспокоенность и тот факт, что Филиппины стали местом подготовки индонезийских мусульман. Для Соединенных Штатов стал кошмаром альянс между филиппинскими моджахедами и индонезийской организацией "Джамаа Исламия".

Индонезия является самой большой мусульманской страной на планете: 207 миллионов ее жителей исповедуют Ислам. На протяжении последних лет демократические правительства Индонезии вели успешную борьбу с Исламом. Но вот теперь появилась новые угрозы: Ислам усиливает свое влияние среди населения, экономический кризис нанес удар по Индонезии раньше, чем по другим странам мира, пишет газета.

Отдел мониторинга

КЦ