Грузия готова разместить у себя базы США

Грузия готова разместить у себя базы США

Грузия готова изучить возможность размещения военной базы США на территории страны, если такое предложение поступит от Вашингтона. Об этом заявил министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе в интервью японской газете Nikkei.

"В настоящее время мы не ведем по этому вопросу консультации с Соединенными Штатами, - отметил Вашадзе. - Но если США думают разместить базу (в Грузии), то мы готовы это серьезно рассмотреть".

Глава грузинского МИДа находился в Японии с четырехдневным визитом по приглашению японской стороны.

Напомним, что ранее в среду глава республики Южная Осетия Эдуард Кокойты заявил о решении выделить земли под российские военные базы сроком на 99 лет.

После того как Бишкек принял решение о закрытии американской авиабазы "Манас" в Киргизии, сообщалось, что Вашингтон подыскивает ей замену. В СМИ распространялась информация, что рассматриваются варианты Таджикистана и Узбекистана, а если они не сработают, США могут разместить свою базу на черноморском побережье Турции - в Трабзоне.

В конце февраля посол США в Турции Джеймс Джеффри опроверг эту информацию.

Также сообщалось, что американцы рассматривают возможность переноса базы в Грузию.

Напомним, что авиабаза "Манас" была открыта в Киргизии в декабре 2001 года. На ней дислоцируется около 1,2 тысячи солдат США, военно-транспортные самолеты и заправщики. Группировка предназначена для поддержки войны против Афганистана.

Через нее осуществляется переброска грузов и живой силы из США в Афганистан.

В феврале 2009 власти Киргизии объявили, что США должны вывести свою базу из страны. С этого момента воинские подразделения США должны покинуть ее в течение 180 дней.

В США уверены, что за решением Киргизии стоят козни Москвы, которая пытается заставить Вашингтон обратиться за помощью к Кремлю в обмен на политические преференции для России.

Отдел мониторинга

КЦ