США считают, что России слишком слаба для холодной войны

22 сентября 2008 в 17:35
США считают, что России слишком слаба для холодной войны

Россия намного слабее США, чтобы можно было говорить о начале «холодной войны» между двумя странами, считает заместитель помощника госсекретаря США Мэттью Брайза.

«Холодной войны» не будет, те времена давно прошли. Я считаю, Россия понимает, что в сравнении с США она слаба, и это знают все», - заявил Брайза в интервью азербайджанскому телеканалу ANS.

Дипломат при этом подчеркнул, что США желают России только добра.

«В течение своей карьеры я старался улучшить отношения между США и Россией. Надеюсь, Россия рано или поздно поймет, что боевые действия ей обходятся слишком дорого. Подобные действия лишают Россию не только больших денег, но и уважения. Не стоит того. Но я настроен оптимистично, и полагаю, что Россия вернется к миру XXI века», - сказал Брацза.

Представитель Госдепа США также раскритиковал заявление главы российской миссии в НАТО Дмитрия Рогозина о том, что США в лице Грузии готовили плацдарм для атаки на Иран.

«Человек, бросающийся подобными заявлениями, демонстрирует свой непрофессионализм. Если он хочет заниматься полемикой, то его место - в Госдуме. Это пустые разговоры. Думаю, он достаточно разумный человек, чтобы понять это», - сказал американский дипломат.

Напомним, что шеф Госдепартамента Кондолиза Райс в своей последней речи, которую многие комментаторы восприняли как сигнал того, что США приняли в отношении России определенные решения, заявила -

«Теперь наша стратегическая цель состоит в том, чтобы ясно дать понять лидерам России, что их выбор ведет  к самоизоляции на международной арене. Выполнение этой цели потребует решительности и единства Соединенных Штатов  и европейских союзников.

Мы не можем смириться с мнением, которого придерживаются некоторые российские политики, что США и их  союзники смирятся с давлением и запугиванием Россией независимых государств,  и мы, в конце концов,  отступим и забудем их. США и Европа должны противостоять такому  поведению, и не должны позволить России достичь своей цели.

Мы не позволим  России ставить вето на вопросы, касающиеся будущего евроатлантического сообщества. Об этом США дали ясно понять  друзьям в Украине», отметила она, добавив: «США и Европа углубляют сотрудничество в стремлении уменьшить энергетическую зависимость, работая с Азербайджаном, Грузией, Турцией и Прикаспийскими странами. Мы расширим и защитим открытую глобальную экономику от оскорбительной практики. Не  может быть одного свода правил для России, и другого -  для всех остальных стран».

КЦ