Кондолиза Райс: Россия копает себе яму

19 сентября 2008 в 14:59
Кондолиза Райс: Россия копает себе яму

Госсекретарь США Кондолиза Райс заявил, что Россия заложила основу для "умышленного вторжения" в Грузию несколько месяцев назад. Она там же отметила, что Тбилиси мог "ответить и лучше" на августовские события.

Выступая в Вашингтоне, в Фонде Маршала «Германия-США», Райс заявила, что после "неоднократных нарушений соглашения о прекращении огня в Южной Осетии, в том числе обстрела грузинских сел", 7 августа грузинские власти начали "крупную военную операцию в Цхинвали и другие районы сепаратистского региона".

"К сожалению, ряд российских миротворцев погибли в ходе боевых действий», сказала Кондолиза Райс, - "Эти события были тревожными".

"Но ситуация еще более ухудшилась, когда руководство России нарушило суверенитет и территориальную целостность Грузии - и начала полномасштабное вторжение, нарушив международно-признанные границы. Тысячи ни в чем не повинных мирных жителей были вынуждены покинуть свои дома. Российские лидеры осуществили военную оккупацию, которая охватила и глубинные территории Грузии. И они (Россия) нарушили соглашение о прекращении огня, которое было подготовлено президентом Франции и ЕС (Николя) Саркози ".

По словам Райс, также вызывают «глубокое разочарование» и другие действия России в ходе кризиса, в частности:

"Её (России) параноидальные заявления о "геноциде", осуществленном грузинскими силами, ее необоснованные заявления по поводу действий США в ходе конфликта, ее попытки расчленить суверенную страну, признав Абхазию и Южную Осетию, ее разговоры о "привилегированных интересах", как она заявляет это относительно к своим независимым соседям, и ее отказ в разрешении на допуск международных наблюдателей и неправительственных организаций в Абхазию и Южную Осетию, несмотря на продолжающееся насилие и месть против невинных грузин".

"Надо отметить, что лидеры Грузии могли ответить лучше на события последнего месяца в Южной Осетии, и это бесспорно. Мы предупреждали наших грузинских друзей, что Россия желает зацепить их на удочку, и это могло сыграть на руку лишь Москве", - сказала госсекретарь США, - "Но, российские лидеры воспользовались этим, как предлогом для начала того, что, по всей видимости, было заранее спланированной попыткой захвата своего независимого соседа. Более того, лидеры России заложили основу для этого сценария несколько месяцев назад - раздав российские паспорта сепаратистам в Грузии, профессиональной подготовкой и вооружением их боевиков, а затем, проведя кампанию вдоль всей границы Грузии, оправдывая это необходимостью самообороны".

Кондолиза Райс также заявила также, что в Абхазии и Южной Осетии не должно быть постоянных военных баз России, и что России не следует использовать ресурсы в этих двух «сепаратистских регионах Грузии».

"Россия не должна менять статус-кво в Абхазии и Южной Осетии, если она желает показать, что готова к проведению отличающегося курса (от того, который она сейчас проводит)», - заявила Райс в ходе своего выступления в Вашингтоне.

"Таким образом - никаких постоянных военных баз. Не начинайте исследовать ресурсы на той территории, которая расположена явно в международных границах государства члена ООН».

По словам Райс, Россия заплатила высокую цену за вторжение в Грузию. Она призвала международное сообщество в целом и Европу в частности к единству перед лицом Москвы, чтобы не дать ей добиться "главной цели этой войны - свержения грузинского правительства".

Кроме того, она с иронией отозвалась о международной реакции на действия Москвы в Грузии: "Похлопывание по плечу со стороны Даниэля Ортеги или "Хамаса" вряд ли можно назвать дипломатическим триумфом", - заявила Райс.

"Надеюсь, Россия наконец-то перестанет копать яму, которую она вырыла себе, признав Абхазию и Южную Осетию", - заключила Райс.

Тем временем Россия выгоняет миссию ООН из  Абхазии.

"Штаб-квартиру миссии ООН, которая сейчас находится в Абхазии, можно было бы перевести на территорию Грузии, так как именно от этой страны исходит угроза стабильности", считает замминистра иностранных дел РФ Александр Яковенко.

«Встает вопрос о размещении штаб-квартиры миссии ООН в Грузии. Видимо, логично было бы перевести ее на территорию Грузии, поскольку главная угроза стабильности исходит именно оттуда», - сказал Яковенко.

По его словам, встает вопрос и о переименовании миссии. «Миссия должна иметь название по месту, если она будет работать в Грузии, в данном случае будет перевезена в Тбилиси или другой город, то, естественно, она такое название будет сохранять, но если она будет находиться в Абхазии, то это уже совершенно другое государство», - отметил он.

Ранее лидер абхазов Сергей Багапш поставил ультиматум миссии военных наблюдателей ООН в Грузии (UNOMIG) либо изменить название на "миссию в Абхазии", либо покинуть территорию Абхазии.

Между тем главарь Кремля Медведев обвинил Запад и НАТО в провоцировании ситуации в Грузии. Он высказал убеждение, что заключение Большого европейского договора после событий на Кавказе стало еще более актуальной задачей, поскольку Североатлантический альянс ничего не решил, а "только спровоцировал конфликт".

Об этом он заявил на встрече с представителями общественных организаций в Кремле. Он также объявил, что Москва «желает восстановления отношений с Грузией и США».

«Если Россия будет подчинять Америке, дойдет до того, что Запад будет выбирать президентов для российского народа», посетовал Медведев и заявил, что «хотел бы, чтобы позицию России слышали на Западе и поняли нелегкий выбор, который пришлось сделать Москве».

"Нынешняя система безопасности в мире взломана", - заключил главарь Кремля. - Теперь у человечества существуют два варианта развития событий: или действовать без права, по принципу наибольшего военного потенциала, либо же создать новую современную базу для международного сотрудничества".

КЦ