УКРАИНА. В Украине проходят торжества в честь борца с русскими оккупантами Иваном Мазепой

Торжества по случаю 370-летия гетмана Украины Ивана Мазепы начались 19 марта в Полтаве, с которой гетмана связывала не только его историко-политическая миссия, а и тесные семейные связи.

Чествование памяти Ивана Мазепы впервые происходит на официальном уровне, при участии руководителей облгосадминистрации, ученых, широкой общественности. В Полтавском педагогическом университете имени В.Г.Короленко проходит тематический круглый стол, который собрал известных исследователей жизни Ивана Мазепы.

По их данным, в Полтаве род Мазепы был хорошо известен и очень уважаем за свою высокообразованность, набожность, патриотизм. Здесь жили его сестра, два деда, родной и двоюродный, другие родственники. Как утверждают исследователи, именно учитывая этот факт проживания в Полтаве близких родственников гетмана, во время осады города шведами в 1709 году она не подверглась существенных разрушениям.

Вечером 19 марта праздничные мероприятия продолжились в полтавском музыкальном училище. Там состоялся литературно-художественный вечер, посвященный Ивану Мазепе и выступление известного кобзаря Тараса Компаниченко. Центральные мероприятия по случаю 370-летия гетмана запланированы на сегодня, 20 марта.

В частности, планируется проведение торжественного заседания совета Украинского казачества Полтавщины и возложения цветов к памятнику украинским казакам, которые во время Полтавской битвы отважно воевали с кровавыми русскими оккупантами под предводительством Ивана Мазепы.

Отдел мониторинга

КЦ