Россия хочет смены власти в Грузии

Россия хочет смены власти в Грузии

Секретарь Совета Безопасности Грузии Эка Ткешелашвили прокомментировала заявление главы МИД России Сергея Лаврова в Брюсселе.

По словам Ткешелашвили, в России существует большое ожидание, чтобы в Грузии как можно быстрее сменилась власть.

По ее словам, Лавров сделал прямые указания о существовании в Грузии «режима», а не власти.

На заявление министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова в Брюсселе там же откликнулся президент Грузии Михаил Саакашвили.

Как заявил Саакавшили, его не удивило выступление Лаврова, так как такова в целом политика России и Путина.

По словам Саакашвили, власти Грузии не должны обращать внимания на выступление российского дипломата и должны продолжать путь развития.

«Лавров ничего нового не сказал. Это то, что является официальной политикой Путина - раздробления и разрушения Грузии. Это ясно как день. Для этого им внутри Грузии нужно то, что он описывает и о чем говорит открыто.

Думаю, мы продолжим наше развитие, идти к формированию современного национального государства, к сохранению нашей экономики и усилению. Как говорят, собака лает, караван идет», -заявил Саакашвили.

Напомним, что Лавров в Брюсселе в своем заявлении выразил надежду, что «у Грузии будет первое лицо, которое сможет уважать своих соседей и сможет исправить отношения».

В Тбилиси считают, что под «соседями» глава МИД России наверно имел в виду Россию, которая оккупировала 20% территорий Грузии.

Между тем руководитель спецслужбы внешней разведки Грузии Гела Бежуашвили считает, что Северный Кавказ остается "ахиллесовой пятой" России.

По словам Гелы Бежуашвили, "не исключено, что на первый план вновь вышли проблемы в Чечне, где уже есть определенные признаки обострения обстановки".

Вместе с тем, по данным Гелы Бежуашвили, высокая активность вооруженных группировок отмечается в Ингушетии, также тяжелая обстановка в Дагестане.

"В этих трех республиках прослеживается попытка координации этих сил и это создает властям России проблемы", - считает Гела Бежуашвили.

По мнению главы внешней разведки, в Москве думают, что опасность государственности России угрожает с Северного Кавказа, поэтому она уделяет особое значение всем прилегающим территориям и особенно Грузии.

"Вопрос установления контроля над Грузией является самым важным для России", - заявил Гела Бежуашвили.

Глава специальной службы внешней разведки Грузии обвиняет Москву в намерении спровоцировать внутренние беспорядки

Выступая в парламенте, Бежуашвили заявил, что, согласно имеющейся информации, угрозы возобновления полномасштабных военных действий со стороны России не ожидается,  но Москва может попытаться сменить руководство Грузии путем дестабилизации и внутренних беспорядков. 

Он ожидает активизации  действий Москвы в преддверии акций протеста оппозиции, намеченных на апрель. 

КЦ