ТЕГЕРАН. Иран потребовал от США дел вместо разговоров

Духовный лидер Ирана аятолла Сейед Али Хомейней заявил в своем выступлени 21 марта по случаю нового года, что Иран требует изменения политики США, окончания экономических санкций и прекращения враждебной пропаганды. Только после этого Иран может изменить свою внешнюю политику. Ранее, 20 марта, президент США Обама предложил Ирану заново начать строить отношения.

Хомейней указал в своем выступлении, что США за последние 30 лет проводят политику непрерывной враждебности к Ирану, помогают врагам Иранской Революции, поддерживают террористов и бандитов, активно действующих на ирано-пакистанскрой границе, которые проводят также террористические акции внутри Ирана. Согласно достоверной и надежной информации, эти группы тесно связаны с американскими агентами.

Далее Хомейни напомнил:

"В многочисленных случаях официальные лица США оскорбляли иранский народ и власти в течение 3 десятилетий, а некоторые их них даже собираются уничтожить этот великий и достойный народ. Одновременно США полностью поддерживали уголовников из сионистского режима. Зверские преступления, совершенный сионистскими силами во время резни в Газе, понятны всем, однако генеральный прокурор Международного уголовного суда утверждает, что этот суд не компетентен расследовать это дело.

Это свидетельствует об омерзительных дьявольских усилиях, которые предпринимают американские власти, чтобы обеспечить юридическую безнаказанность уголовников-главарей сионистов.

Говоря о новом президенте США и его администрации, Хомейни указал:

"Они говорят, что протянули оливковую ветвь, руку дружбы Ирану. А мы говорим: если под этой бархатной перчаткой скрывается чугунная рука, то это жест бесполезен и лишен всякого смысла".

Хомейни отметил, что даже в этом обращении Обамы, содержащим поздравления по случаю нового года, правительство США обвинило Иран в поддержке террористов и в создании атомного оружия. Хомейни риторически спросил:

"Вы собрались нас поздравлять или вы продолжать делать свои беспочвенные обвинения?"..

По поводу "изменения в политике", о котором говорил Обама, Хомейни указал:

"Если произошли реальные изменения, а не изменения в тоне и риторике, мы их увидим.

Иранский духовный лидер спросил Обаму:

"Вы изменили свою враждебность к иранскому народу? Вы разморозили иранские авуары? Вы отказались от безоговорочной поддержки сионистского режима? Изменение не может заключаться только в пустых словах при наличии злых намерений. Нам нужно видеть изменение в вашей политике и в действиях. Если вы преследуете те же самые старые цели и только сменили тактику, тогда это обман, хитрость, но никак не изменение. Если вы стремитесь к настоящему изменению, тогда вам нужно также изменить ваши дела и действия ".

Хомейней предупредил, что к "изменению" американское правительство принудят силой, потому  что американское правительство не изменяется.

"Божественные традиции и другие народы принудят вас измениться", предупредил США иранский духовный лидер.

Подытожив свое выступление, Хомейни отметил: "Короче, если американское правительство продолжает ту же враждебную политику, подходы и деяния, что и 30 лет назад, то иранский народ остался тем же, что и 30 лет назад, становясь при  этом с каждым днем сильнее и опытнее".

Отдел мониторинга

КЦ