УФА. Рахимов восстал против решения кремля о его отставке и пожаловался в ОБСЕ

Президент Башкирии Муртаза Рахимов вновь заставил говорить о губернаторской фронде, публично раскритиковав кремль за наступление на принципы «федерализма» и пожаловавшись на кремль в ОБСЕ.

В минувшую пятницу башкирский президент представил на конференции «Национально-государственные образования в истории и политической практике российского федерализма» свой доклад, в котором не только представил свою республику пионером в его строительстве, но и предъявил Москве ряд претензий.

Начав с заявления, что «конституционный потенциал федерализма еще далеко не исчерпан» в России, Рахимов посвятил большую часть доклада историческому опыту Башкортостана как первой автономии, заключившей еще в 1918 году двустороннее соглашение с российским правительством. Конец своего выступления президент отвел под критику.

Оппозиционный ресурс «Уфагуб», неоднократно предрекавший отставку главы региона, назначает падение Рахимова на эту среду, чтобы «на следующем заседании 26 марта можно было бы рассматривать вопрос о доверии башкирских депутатов кандидату, которого внесет президент Медведев». Такую дату Минченко считает вполне реальной. Бигнов отводит на отставку месяц или более.

КЦ