НОРНИКЕЛЬ. Человек (Сечин) разваливший ЮКОС взялся за Норникель

Путинская правая рука Игорь Сечин взялся за "Норильский никель". Чекиста интересует финансовое положение компании, ее сделки с акционерами, принесшие выгоду в основном последним. Причем те же вопросы разом возникли у Счетной палаты, ВЭБа, ВТБ, пишут во вторник "Ведомости".

Письмо на имя гендиректора "Норникеля" Владимира Стржалковского от Сечина пришло в "Норникель" в начале марта, рассказали газете два источника, близких к "Норникелю" и его акционерам. Сечин попросил рассказать, сколько сейчас денег у "Норникеля" и каковы детали нескольких крупных сделок компании с ее акционерами, начатых во второй половине 2008 года и законченных в начале 2009 года.

На скупку акций и активов у своих акционеров "Норникель" потратил около 86 млрд рублей. Кроме того, Сечина интересует вывод из-под контроля "Норникеля" пенсионного фонда и геолого-разведочных лицензий в пользу группы "Онэксим".  Газета напоминает, что Игорь Сечин - человек, разваливший ЮКОС

"Норникель" словно попал под облаву, шутит аналитик Unicredit Securities Марат Габитов и , что у Игоря Сечина, давно прозванного СМИ "серым кардиналом" Владимира Путина, есть большой опыт в области управления кампаниями по проверке частных владельцев крупнейших российских нефтегазовых предприятий.

В частности, отечественные и западные СМИ признают за ним ключевую роль в организации и ведении дела против нефтяной компании ЮКОС, которая после многочисленных проверок и уголовных преследований была доведена до банкротства и распродана в 2007 году.

КЦ