ВЗОРВАН газопровод. Балканы остались без газа

На магистральном газопроводе Ананьев - Тирасполь - Измаил в Приднестровье в среду около 5:00 произошел взрыв. Начавшийся пожар был потушен после того, как газопровод был перекрыт и давление в трубе упало до нуля. Из-за инцидента транзит российского газа на Балканский полуостров временно приостановлен, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на "Тираспольтрансгаз".

Агентство "Новости - Молдова" уточняет, что авария произошла на участке газопровода в поле возле села Кицканы на правом берегу Днестра. Личный состав формирований Гражданской защиты, поднятый по сигналу "тревога", оцепил место взрыва в радиусе 3 километров.

На месте взрыва образовалась воронка размерами примерно 10 на 10 метров. Как передает РИА "Новости", по словам местных жителей, раздался сильный взрыв, и в небо взметнулся огромный столб пламени.

Жители приднестровской столицы Тирасполя наблюдали зарево высотой в несколько десятков метров.

По утверждению свидетелей происходящего, пожар сопровождался характерным для подобного рода возгораний гулом, который был слышен в одном из западных микрорайонов Тирасполя, который расположен более чем в 50 км от места взрыва. Об этом сообщает агентство Regnum.

Пострадавших среди населения и разрушений нет.

В настоящее время в Штабе гражданской защиты Приднестровья воздерживаются от комментариев.

В то же время пресс-секретарь Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций МВД Молдавии Лилиана Пушкашу не подтвердила, что из-за аварии будут приостановлены поставки газа на Балканы, передает ИТАР-ТАСС.

По данным "Тираспольтрансгаз", предполагается, что газ, поставляемый для бытовых нужд населению, отключен не будет.

Специалисты обследовали место взрыва и приступили к ликвидации аварии, сообщили источники в правоохранительных органах Молдавии. На место происшествия выехали представители руководства Молдавии и непризнанного Приднестровья.

По словам главы госадминистрации Слободзейского района приднестровского региона Василия Тищенко, взрыв произошел неподалеку от села Кицканы на газопроводе диаметром 1,2 м, который проходит на глубине 2 м.

Пока неизвестно, сколько времени понадобится для восстановления трубопровода.

О причинах взрыва пока не сообщается.

Отдел мониторинга

КЦ