Мощный взрыв газопровода Уренгой-Помары-Ужгород на Украине

В Таращанском районе Киевской области на границе с Богуславским районом на газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород, принадлежащем "Укртрансгазу", произошел взрыв, сообщает Лига.новости со ссылкой на центр пропаганды Главного управления Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы в Киевской области.

Как отмечает "Интерфакс", транспортировка природного газа из России в Европу по магистральному газопроводу приостановлена. О возможных сроках восстановления подачи газа ничего не сообщается.

Взрывной волной 30-метровый кусок трубы диаметром 1420 мм отбросило на 150 м. Газ подавался под давлением 74 атмосферы. Пожар на месте взрыва ликвидирован. В радиусе 1 гектара выгорели зеленые насаждения, передает ИТАР-ТАСС.

В то же время, в компании "Укртрансгаз" сообщили, что разрыва трубопровода нет. "Газпровод, на котором произошла авария, сейчас перекрыт и пустили газ по другим веткам", - сказали в компании "Укртрансгаз", добавив при этом, что опасности для окружающих в настоящее время нет. В пресс-службе подчеркнули, что пострадавший участок проходит в болотистой местности, а "болотистая среда негативно влияет на газопровод".

Причины взрыва устанавливаются. Жертв и пострадавших нет. Ведется следствие.

Газопровод Уренгой-Помары-Ужгород построен в 1983 году. Длина газопровода - 4451 км. Проектная мощность - 32 млрд кубов в год.

"Укртрансгаз" - дочерняя компания Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины", создана во исполнение постановления Кабинета Министров Украины от 24 июля 1998 года "О разграничении функций по добыче, транспортировке, хранение и реализации природного газа".

КЦ