Полиция Дубая отказалась подтвердить информацию о похоронах Ямадаева

Полиция Дубая отказалась подтвердить информацию о похоронах Ямадаева

Полиция Дубая отказалась подтвердить информацию о похоронах Сулима Ямадаева на одном из городских кладбищ. В полиции сослались на отсутствие информации по данному вопросу.

Напомним, что информацию о том, что Ямадаева похоронили на кладбище Дубая распространил Кадыров и его помощник Сабсаби.

В среду смотритель кладбища Аль-Коуз в Дубае также заявил, что Ямадаев похоронен и даже указал место - в 93-м ряду кладбища, 16-й номер.

Между тем Иса Ямадаев заявляет, что его брат жив. Об этом же говорит и жена Сулима Ямадаева.

Со слов Исы Ямадаева, в воскресенье, 29 марта, когда появились первые сообщения об убийстве брата, он полетел в Дубай, чтобы забрать его тело. Однако оказалось, что он жив, но находится в тяжелом состоянии.

Позднее он пришел в себя. Исе Ямадаеву запретили фотографировать живого брата в госпитале.

В свою очередь полиция Дубая настаивает, что Сулима Ямадаева убили и он скончался на месте расстрела у своего дома.

Полиция говорит о том, что два охранника Ямадаева не справились со своей задачей и киллеру удалось расстрелять их босса. Однако брат Ямадаева утверждает, что никаких охранников не было и что Сулим Ямадаев якобы даже пытался отстреливаться.

Иса Ямадаев утверждает, что в сокрытии данных о том, что его брат жив, заинтересована дубайская полиция, которая, по его словам, «хочет упростить себе ход расследования, запутав убийц».

Между тем некоторые комментаторы говорят о том, что Сулима Ямадаева могли спрятать, включив в систему защиты свидетелей и потерпевших. Во всяком случае, до сих пор никто так и не представил ни труп Ямадаева, ни его похороны, ни его могилу, ни его живым или раненым.

Дубайские адвокаты, работающие по уголовным делам, сообщили, что впервые сталкиваются со столь «странным делом».

Возможно, предположили они, Сулим Ямадаев все-таки не был убит, а его спрятали, включив в так называемую систему защиты свидетелей и потерпевших, чтобы тем временем выйти на преступников, которые, возможно, «потеряли бдительность».

Правда, как заметил один из защитников, если бы действительно Сулим Ямадаев был официально объявлен покойным только в интересах полиции, то тогда непонятно, почему его родственники не поддерживают данную версию.

Между тем дубайская пресса намекает, что Ямадаева убили киллеры из ФСБ

Дубайская газета Khaleej Times в номере от 1 апреля связала убийство Ямадаева в Дубае с другими громкими убийствами, проведенным в последнее время киллерами Путина-Кадырова. Газета пишет:

"На одном двухминутном видео было представлено нечеткое изображение восточноевропейца, который говорит, что его шантажировали, чтобы он произвел убийство по поручению "чеченского правительства". Показания на YouTube Руслана Халидова считаются примером со стороны чеченских диссидентов, насколько далеко Кадыров готов зайти, чтобы подавить инакомыслие.

В то время, как личность Халидова не подтверждена и его рассказ категорически отвергается кадыровцами, тенденция к убийству чеченских беженцев из числа повстанцев вызвала подозрения спецслужб по всему миру.

"Существует четкая тенденция того, что врагов Кадырова убивают", говорит Юрий Федоров, русский политический эксперт в британском аналитическом центре Chatham House.

Умар Исраилов, бывший кадыровский телохранитель, получил убежище в Австрии в 2006 году. Однако 13 января 2009 года он был застрелен средь бела дня около своей квартиры в Вене.

За 4 дня до этого Исраилов заявил, что Кадыров "лично участвовал в пытках заключенных", говорится в отчете, опубликованном в New York Times.

После убийства Исраилова австрийская полиция изучила "список приговоренных к смерти", в котором содержится имена 2000 чеченских беженцев, сообщил в то время СМИ австрийский министр МВД (на самом деле только спикер - КЦ) Рудольф Голлиа.

В 26 феврале был застрелен Муса Атаев, представитель Имарата Кавказ. Он стал третьим чеченцем, убитым в Стамбуле за последние 6 месяцев. 

Это смерть последовала за убийствами Ислама Джанибекова в декабре и бывшего чеченского полковник Гажи Эдилсултанова в сентябре.

Турецкие СМИ сообщили, что все три убийства были совершены пистолетом одного и того же типа - 7.62 MSP. Это оружие предпочитает КГБ, начиная с 1970-х годов.

Представитель дубайской полиции отказался сообщить, использовался ли этот пистолет в убийстве в Дубае в субботу", пишет Khaleej Times.

КЦ