ГАЗ. Взорван газопровод из Туркмении в Россию

Туркмения прекратила поставки газа в Россию из-за взрыва на газопроводе "Средняя Азия - Центр" неподалеку от границы с Узбекистаном. По сообщению управления информации "Газпрома", 9 апреля в 01:32 "произошел разрыв с возгоранием на 487 км газопровода Давлетбат - Дариялык". Об этом российскую сторону проинформировала компания "Туркменгаз".

По мнению специалистов, на ремонт аварийного участка потребуется не менее трех дней.

В "Газпроме" заверяют, что авария не приведет к сокращению поставок газа потребителям.

Рассматривается возможность подачи газа через ранее не задействованные нитки газопровода "Средняя Азия - Центр". О причинах взрыва не сообщается.

Туркменская сторона пока не комментирует СМИ информацию о взрыве, передает Би-би-си.

Россия перепродает закупленный у Туркмении газ странам Западной Европы. Один из основных рынков сбыта туркменского топлива - Украина.

В ходе недавнего визита в Москву президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов договорился с российским лидером Дмитрием Медведевым подписать соглашение о совместном строительстве нового газопровода на туркменской территории.

Предмет соглашения - трубопровод "Восток-Запад" протяженностью около 600 км - должен связать северо-восточные газовые месторождения Туркмении с Прикаспийским газопроводом, ведущим в Россию.

Окончательно проект стоимостью 1 млрд долларов пока не согласован.

В ноябре 2007 года "Газпром" подписал с Туркменией договор о том, что с января 2009 года формула цены на газ будет рассчитываться по рыночным принципам, сообщает Би-би-си.

Отдел мониторинга

КЦ