АНКАРА. Турция не будет открывать границы с Арменией до решения карабахской проблемы

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган (Recep Tayyip Erdogan) 10 апреля исключил возможность нормализации отношений с Арменией, если Ереван не урегулирует конфликт с Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха, сообщает Dow Jones Newswires.

"Мы не подпишем договор с Арменией в отсутствие соглашения между Арменией и Азербайджаном по Нагорному Карабаху", - заявил Эрдоган.

Это заявление было сделано в ответ на высказывание президента Армении Сержа Саркисяна. Саркисян в пятницу выразил надежду, что граница с Турцией, закрытая более десятилетия, будет открыта до октября, когда состоится футбольный матч между сборными двух стран.

"Мы можем вести предварительную работу со Арменией, но все зависит от урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха", - подчеркнул Эрдоган.

В последнее время в СМИ высказываются предположения, что Анкара и Ереван в ближайшее время подпишут соглашение, открывающее путь к установлению дипломатических отношений и открытию общей границы. Эти сообщения вызвали недовольство Азербайджана, который является близким союзником Турции.

Азербайджан требует, чтобы условием соглашения были уступки Армении по Нагорному Карабаху, анклаву с армянским населением, провозгласившим независимость от Баку в начале 1990-х годов.

Отдел мониторинга

КЦ