БАКУ. Азербайджанский политолог рассказал о «хитрой игре» вокруг Карабаха

«В любом случае Азербайджан не должен портить отношения с Турцией, это нам ничего хорошего не сулит.

Хорошо, предположим, мы обиделись на Турцию и сблизились с Россией. Хитрые армяне моментально смещают авторитарного Сержа Саркисяна, приводят к власти демократа Тер-Петросяна, объявляют себя центром демократии на Южном Кавказе, заявляют о вступлении в ЕС и в НАТО, и Запад в знак благодарности Армении признает Карабах, как Косово. А Россия использует момент, прибирает к рукам всю нашу нефть и газ, и в итоге мы остаемся и без Карабаха, и без наших богатств».

Об этом 1news.az заявил политолог Вафа Гулузаде, комментируя сообщения о скором открытии армяно-турецкой границы.

«Здесь идет очень хитрая и сложная игра. Баку должен просчитать все возможные варианты. Я считаю, что мы должны снова поговорить серьезно с Турцией и получить у нее гарантии, что открытие границ не навредит интересам Азербайджана.

А столь эмоционально подходить к этим процессам не стоит. Параллельно мы должны вести работу с США, чтобы в ближайшее же время после открытия границ они надавили на армян, чтобы они вернули оккупированные территории. Все должно происходить быстро. Если мы потеряем время, то армяне будут продолжать валять дурака и на этот раз руками Запада и России они заставят Азербайджан признать Карабах.

Мы сейчас вступили в фазу очень тонкой игры вокруг Карабаха. От нас требуется здесь максимум дипломатии и выдержки. Любая ошибка, и мы можем потерять Карабах», -отметил политолог.

Отдел мониторинга 

КЦ