Армяне предложили России отдать Дагестан Азербайджану

Армяне предложили России отдать Дагестан Азербайджану

«Россия может мирно разрешить Карабахский конфликт, уступив Азербайджану часть своей территории в 4000 кв. км», - заявил директор армянского центра Глобализации и анализа регионального сотрудничества Степан Григорян.

По мнению политолога, существует два пути решения Карабахской проблемы: российский и европейский, передает бакинское издание 1News.

«Европейское направление решения конфликта подразумевает полную евроинтеграцию Армении и Азербайджана, при которой Карабахская проблема не обсуждается, стороны не уточняют границы - в ЕС нет границ, - и сохраняется нынешнее положение статуса-кво. При этом обе стороны получают международные гарантии безопасности», - отметил политтехнолог.

«Российский вариант решения конфликта состоит в том, что, так как Армения и Россия являются дружественными странами, мы убеждаем её отторгнуть от приграничной с Азербайджаном территории, скажем, от Дагестана, кусок своей земли в 4000 кв. км - равноценную с Карабахом, и подарить его Азербайджану. В России реально правим Путин, мы знаем: что он скажет - тому и быть. И если армяне смогут найти с ним общий язык, то предложенный мною вариант станет реальным.

Взамен Россия получает возможность использовать Азербайджан как транзитную территорию для своих энергоносителей, а также получает гарантии конфликтующих сторон - Армении и Азербайджана - никогда не входить в НАТО. Карабах в свою очередь получает как международные, так и со стороны Азербайджана гарантии безопасности, но остается не присоединенным к Армении», - раскрыл детали «российского варианта» разрешения Карабахской проблемы армянский политтехнолог.

«Самые опасные люди - это те, которые кричат, что Карабах принадлежит Армении. Они меня раздражают. Всему есть предел - Карабах не принадлежит Армении, он принадлежит народу Карабаха, и его дело - присоединиться к Армении или нет», - резюмировал Степан Григорян.

Отдел мониторинга

КЦ