Москва пригрозила Азербайджану признанием независимости Нагорного Карабаха

Москва пригрозила Азербайджану признанием независимости Нагорного Карабаха

Заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин заявил, что Нагорный Карабах станет независимым государством и будет признан.

Эксперты увидели в этом заявлении «заказ Кремля». Так, по мнению азербайджанского политолога Гулузаде (бывшего советника Гейдара Алиева), заявление Затулина является прямой угрозой Москвы в отношении Азербайджана.

«До последнего времени на фоне событий вокруг Косово, Абхазии и Южной Осетии Россия не озвучивала идею о признании «независимости» Нагорного Карабаха. Но после проведения 14 ноября в Баку энергетического саммита, проведенного с участием высокопоставленных представителей США и ЕС, Россия разгневалась на Азербайджан. Поэтому и появились угрозы, подобные высказываниям Затулина. Мне кажется, что такое указание Затулину дал Владимир Путин. Каждый раз, когда Азербайджан будет демонстрировать свою независимость, позиция России будет ужесточаться», - заявил эксперт в интервью радио «Азадлыг» («Свобода»).

На его взгляд, на протяжении последних столетий Россия только и занималась тем, что за счет азербайджанских земель расширяла армянские территории.

«После распада СССР и создания независимых государств все надеялись, что Россия изменится и станет демократической. Теперь всем стало ясно, что она превратилась в некий симбиоз царской России и бывшего СССР. Современная Россия унаследовала от этих государств имперские амбиции. Поэтому вся российская политическая элита выступает с позиций шовинизма и империализма», - указал Гулузаде.

Но, как полагает эксперт, несмотря на амбициозные планы, конец неороссийской империи приближается.

«В свое время Россия оккупировала Кавказ. Теперь же начнется процесс освобождения региона, в том числе, и Армении от оккупации. Поэтому Нагорный Карабах никогда не станет независимым государством. Азербайджан и Грузия станут союзниками и интегрируются в ЕС и НАТО. Армения также отколется от России и пойдет в НАТО, ЕС. Россия же распадется на несколько независимых демократических государств. Это веление истории», - считает Гулузаде.

Пока же, на его взгляд, российский империализм обрекает Азербайджан на мучения.

«Руками Армении Россия оккупировала 20% территорий Азербайджана, ежедневно обстреливает прифронтовые села. Все это делает Москва. Для введения же мировой общественности в заблуждение Россия демонстрирует, что конфликт имеется между Арменией и Азербайджаном, а Москва всего лишь посредник в этом вопросе.

В этой ситуации нам надо быть терпеливыми. История поставит все по местам, как только Армения вырвется из когтей России, она станет нормальным государством и конфликт найдет свое справедливое разрешение», - резюмировал эксперт.

Отдел мониторинга

КЦ